Минсельхоз предлагает включить отечественные вина в перечень сельхозпродукции

Минсельхоз предлагает включить вина, произведенные из выращенного на территории России винограда, в перечень сельскохозяйственной продукции. Таким образом, при утверждении необходимых поправок отечественные производители вина смогут рассчитывать на государственную поддержку наравне с другими сельхозпроизводителями.

В частности, Минсельхоз предлагает включить в перечень вина виноградные, шампанские и игристые, виноматериалы, а также прочую продукцию и отходы винодельческой промышленности.

Перечень сельскохозяйственной продукции, производство, первичную и промышленную переработку которой осуществляют сельскохозяйственные товаропроизводители, утвержден постановлением правительства от 11 июня 2008 года. В него, например, входят, зерновые и овощные культуры, продукция садов и виноградников, продукция животноводства, в том числе мясо и молоко, и так далее.

Еще в сентябре 2011 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и Союз виноградарей и виноделов России обратились к президенту с просьбой признать первичное виноделие сельхозпроизводством, чтобы эта отрасль относилась к ведению Минсельхоза. Минэкономразвития и Росалкорегулирование выступили против, сообщает «Прайм»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *