Минсельхоз вновь понизило прогноз урожая зерновых до 75 млн. тонн в 2012 году

Урожай зерновых в России в текущем сельхозгоду, скорее всего, составит 75 миллионов тонн, что соответствует нижней планке предыдущего прогноза Минсельхоза в 75-80 миллионов тонн, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» министр сельского хозяйства Николай Федоров.

«Мы начинали с прогнозов, ожиданий на уровне прошлого года, в целом урожайного, в 94 миллиона тонн зернобобовых… До последних дней мы давали прогноз в 75-80 миллионов тонн, но сегодня, скорее всего, и о 80 миллионах тонн не стоит говорить, чаще и ближе, скорее всего, 75 миллионов тонн», — сказал он.

Он добавил, что этот показатель не тревожит Минсельхоз, так как в аномально засушливый 2010 год урожай был объемом 60 миллионов тонн, а помимо 75 миллионов тонн, прогнозируемых ведомством в этом году, есть еще и переходящие запасы объемом в 17 миллионов тонн и 5 миллионов тонн зерна в интервенционном фонде.

«Исходя из того, что внутренние потребности по продовольственному и фуражному зерну у нас на уровне 70 миллионов тонн, мы уверенно констатируем и экспортный потенциал зерновых и пшеницы в особенности, и можем говорить о том, что страна и люди наши защищены», — сказал Федоров.

Он подчеркнул, что ведомство категорически против введения ограничительных мер на экспорт зерновых, так как это имеет негативное влияние как на мировой рынок, так и на рынок России.

Как ранее сообщало министерство, при урожае в 75 миллионов тонн зерновые ресурсы составят 93,3 миллиона тонн при внутреннем потреблении 70,3 миллиона тонн. В таком случае у России будет возможность экспортировать зерно в пределах 12 миллионов тонн. При этом переходящий запас зерна на 1 июля 2013 года составит 11 миллионов тонн.
Ранее Минсельхоз прогнозировал урожай в пределах 80-85 миллионов тонн, экспорт – на уровне 16 миллионов тонн. В конце июля сообщалось, что Минсельхоз может снизить прогноз по урожаю зерна на этот год до 75 миллионов тонн, сообщает РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *