Поправки Минтруда: главы госорганизаций будут отчитываться о доходах с января 2013 года

Руководство государственных и муниципальных учреждений в России с 1 января 2013 года будет обязано представлять сведения о доходах и имуществе, соответствующие поправки вносятся в Трудовой кодекс и в закон о противодействии коррупции.

«Министерство труда и социальной защиты России подготовило изменения в Трудовой кодекс и ФЗ «О противодействии коррупции», которые предусматривают обязательное представление руководителями государственных и муниципальных учреждений сведений о доходах и имуществе с 1 января 2013 года. Основная цель законопроекта – обеспечить прозрачность оплаты труда руководителей организаций, финансируемых за счет бюджета», – сообщает Министерство труда, подготовившее поправки.

В соответствии с проектом закона, руководители государственных и муниципальных учреждений всех уровней ежегодно, не позднее 30 апреля, должны представить сведения о личных доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Также руководитель обязан отчитаться о доходах и имуществе супруги или супруга и несовершеннолетних детей.

«В случае непредставления сведений о доходах в срок, а также представления заведомо недостоверных или неполных сведений предусматривается дисциплинарная ответственность руководителя – вплоть до увольнения», – отмечает Минтруда.

Информацию о доходах будет рассматривать учредитель, устанавливающий в трудовом договоре условия оплаты и стимулирования труда, сообщает РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *