В Минздраве создается рабочая группа по обязательному лицензированию центров реабилитации наркоманов

В Минздраве России создается рабочая группа, которая займется рассмотрением вопроса об обязательном лицензировании деятельности всех организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых., пишет «Интерфакс».

Департамент информационной политики губернатора Свердловской области сообщает во вторник, что письмо с просьбой о введении лицензирования подобных реабилитационных центров направил в администрацию президента России глава этого региона Евгений Куйвашев.
«В своем обращении Е. Куйвашев просит создать рабочую группу с привлечением представителей федеральных органов власти, общественных организаций, специалистов и экспертов в этой сфере для выработки соответствующих законодательных инициатив на уровне РФ», — говорится в сообщении.
Согласно российскому законодательству, любые принудительные меры лечения и реабилитации наркозависимых могут применяться только с их согласия или по решению суда и только государственными упреждениями. Между тем государство никак не регламентирует добровольно-принудительные способы немедицинской реабилитации, применяемые частными лицами и общественными организациями, отмечают в департаменте.
«Обращение главы Свердловской области было рассмотрено в администрации президента — Евгению Куйвашеву дано положительное заключение», – также говорится в сообщении.
В ответе начальника экспертного управления администрации президента на письмо Куйвашева говорится, что «в связи с высокой социальной значимостью содержащегося в обращении губернатора Свердловской области вопроса» в Минздраве России будет создана соответствующая рабочая группа, в которую войдут представители Минтруда, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, МВД, Уголовно-исполнительной инспекции, а также представителей общественных организаций, работающих в сфере оказания реабилитационной помощи и «положительно зарекомендовавших себя в этом вопросе». Также в рабочую группу могут войти представители Свердловской области.
Евгений Куйвашев 3 июля подписал указ о создании в Свердловской области государственного реабилитационного центра «Урал без наркотиков». До этого стало известно об открытии первого в Свердловской области государственного реабилитационного центра для наркоманов на 25 мест в городе Карпинске. Такие центры планируется создать в каждом округе области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *