Уроженцы Брянской области в Лондоне выступили хуже, чем в Пекине

Уроженцы Брянской области в Лондоне выступили хуже, чем в ПекинеРоссийские олимпийцы вернулись из Лондона в Москву. В международном аэропорту «Шереметьево» нашу сборную встречала ликующая толпа болельщиков и журналистов. Итоги Олимпиады для Брянской области — условно одна бронзовая медаль.

Всего, по данным облспорткомитета, честь советского и российского спорта на 13 Олимпиадах с 1956 года по 2012 год защищали 25 уроженцев Брянской области. В сумме они завоевали 16 медалей: 7 золотых, 2 серебряных и 7 бронзовых.

Большинство из этих побед и наград пришлись на советские годы, а самую первую — бронзовую — медаль для брянского спорта завоевал в Мельбурне (Австралия) в 1956 году неоднократный чемпион и рекордсмен СССР по прыжкам в высоту, уроженец Дятькова Игорь Кашкаров. В XXI веке брянские спортсмены — в основном легкоатлеты — участвовали в каждой летней Олимпиаде, но с медалями у них не получалсоь

Так, на играх в австралийском Сиднее в 2000 году цвета российского флага после восьмилетнего перерыва защищали три брянские спортсменки — бегунья Наталья Игнатова, толкательница ядра Ольга Рябинкина, метательница диска Оксана Есипчук. Но ни одна из них дальше квалификации не прошла.

На следующей Олимпиаде в 2004 году в Афинах в составе российской спортивной делегации было уже пятеро брянских спортсменов, вновь представителей легкой атлетики. Во второй раз на Олимпиаду отправились Оксана Есипчук и Ольга Рябинкина, а также неоднократный чемпион России в беге на 1500м и в кроссах, бронзовый призер Кубка Европы Александр Кривчонков, прыгунья в высоту Татьяна Новосельцева-Кивимяги и серебряный призер Кубка Европы в десятиборье Александр Погорелов. Вновь медалей не получилось.

В августе 2008 года в Пекине Брянск официально представляли четверо спортсменов: Александр Погорелов и Алексей Дроздов (оба — десятиборье), Оксана Есипчук (легкая атлетика), а в состав олимпийской сборной по баскетболу вошел также уроженец Клинцов, экс-игрок брянской «Десны» Виталий Фридзон. В Пекине также выступила Вера Коваль (дзюдо), которая родилась в Брянске, но переехала в Смоленск. Выступала в Пекине и уроженка Брянска, дочь обладательницы бронзовой и серебряной медалей в легкоатлетической эстафете 4×100 м на двух Олимпиадах в Сеуле в 1988 году и в Барселоне в 1992 году Галины Мальчугиной, Юлия Чермошанская. Выступала в той же эстафете, в которой стала призёром Олимпиады её мать, но пошла дальше — она стала олимпийской чемпионкой в составе золотого российского квартета. И пусть Юлия живёт в Москве, но лучи этого золота «озаряют» и её родной город. Лучший результат среди остальной брянской «диаспоры» показал десятиборец Александр Погорелов, который сумел завоевать в Пекине четвертое место.

В XXX летней Олимпиаде в Лондоне приняли участие шесть спортсменов так или иначе связанных с Брянской областью. Официальная делегация состояла из двух легкоатлетов (бегунья на средние дистанции Екатерина Мартынова и прыгун в длину Александр Петров) и плюс еще четыре уроженца Брянской области (Юлия Чермошанская, Виталий Фридзон, дзюдоистка Наталия Кузютина, которая, правда, уже год выступает за Тюмень и представительница пляжного волейбола Екатерина Хомякова). Единственная «брянская» медаль — «бронза» Виталия Фридзона в составе баскетбольной сборной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *