Онищенко предлагает запретить продажу алкоголя до 21 года и поднять цену на водку до 300 рублей

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в России необходимо запретить продавать алкоголь людям моложе 21 года, а цена за бутылку водки должна быть не меньше 300 рублей. Об этом сообщает«Интерфакс».

«Уместно вернуться к вопросу о повышении возрастного ценза на продажу алкоголя. Этот ценз был поднят до 18 лет, но мы предлагаем поднять его до 21 года, хотя наше предложение не было поддержано», – сказал глава Роспотребнадзора.

По мнению Онищенко, алкоголь до 21 года запрещено продавать во многих странах, которые нельзя называть «пуританскими», к примеру в США, а также в некоторых бывших республиках СССР.

Онищенко также отметил, что не стоит останавливаться в повышении акцизов на алкоголь.

«Цену подняли, но через некоторое время нужно снова вернуться к этому вопросу. Бутылка водки должна стоить не менее 300 рублей», – считает главный санитарный врач.

Ранее Онищенко заявлял, что в России около 2,2 млн. алкоголиков и более 500 тыс. «тяжело пьющих», которые уже не могут обходиться без алкоголя, но им еще не поставлен диагноз «алкоголизм».

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг поддержал ужесточение наказания за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя, а также за нарушения в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *