Владимир Путин пожелал российским паралимпийцам успеха в Лондоне

Президент России Владимир Путин пожелал членам российской паралимпийской сборной успехов ХIV Паралимпийских играх, которые стартуют в Лондоне 29 августа. Принимая спортсменов в Кремле 20 августа, глава государства подтвердил, что власти продолжат уделять повышенное внимание поддержке паралимпизма. Путин отметил, что предстоящие состязания, которые пройдут на родине паралимпийского спорта, будут непростыми, а конкуренция — жесткой. В то же время, напомнил он, российская сборная стабильно показывает хорошие результаты. Так, на прошлых играх в Пекине (2008) почти каждый второй российский спортсмен занял призовое место.

На торжественную церемонию в Кремль, которая проводилась здесь впервые, были приглашены более 270 человек: 163 спортсмена, свыше 40 врачей, массажистов, сурдопереводчиков, а также тренерский состав. В составе паралимпийской сборной России есть сразу два брянских спортсмена — многократный чемпион мира по пауэрлифтингу, МСМК Сергей Шаталов и участник Паралимпийских игр 2008 года в Пекине Сергей Сычев. Сергей Шаталов будет выступать не в пауэрлифтинге, а в лёгкой атлетике — в дисциплине толкание ядра среди слабовидящих (класс В2), а Сергей Сычёв в весовой категории 75 кг поборется за награды в пауэрлифтинге среди спортсменов с ПОДА.

«Государство намерено и дальше уделять самое пристальное внимание развитию паралимпизма», — сказал Путин. Он подчеркнул, что это касается, в частности, создания всех необходимых условий для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли заниматься спортом. «В одночасье всех проблем не решить. Но мы готовы действовать настойчиво и последовательно, активно вовлекать в работу регионы, местные власти, — сказал президент. — Каждая пройденная вами ступень, каждый успех заслуживают глубокого уважения, и мы всегда будем поддерживать вас, всем сердцем болеть за вас».

Открытие ХIV Паралимпийских игр состоится в среду, 29 августа, закрытие — 9 сентября. На Паралимпийских играх в Лондоне российские спортсмены выступят в 12 видах программы: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, дзюдо, стрельба из лука, фехтование на колясках, пауэрлифтинг, волейбол сидя (мужчины), академическая гребля, велоспорт, футбол для инвалидов с заболеванием церебральным параличом, а также соревнования по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (шоссе, трек).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *