Брянская полиция «отправляет» людей «в тюрьму» до решения суда

Брянская полиция «отправляет» людей «в тюрьму» до решения суда

Об очередном нападении на сотрудника полиции сообщила пресс-служба УМВД по Брянской области во вторник, 7 августа. За неделю это пятое сообщение, причём каждое из них сопровождается императивным заголовком: «10 лет каждому», «Напал на полицейского – готовься к тюрьме», «Мужчине грозит срок за нападение на полицейского», «За сопротивление — срок», несмотря на то, что виновным человека в Российской Федерации признаёт отнюдь не полиция, а суд, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Пятое, начиная с 29 июля, «нападение на полицейского» озвучила пресс-служба УМВД по Брянской области. Инцидент произошёл в Рогнединском районе. В деревне Лутовиновка, согласно официальному пресс-релизу, «женщина просила полицейских утихомирить разбушевавшегося пьяного мужа. Участковый и инспектор по делам несовершеннолетних выехали в деревню, и вскоре уже беседовали с супругами. Однако к конструктивному диалогу 40-летний неработающий мужчина оказался неспособен. В то время, когда участковый вышел из дома за бланками протокола, дебошир набросился на жену. Инспектор по делам несовершеннолетних встал на защиту женщины, и это ее супругу очень не понравилось. Защищая свое право избивать благоверную, пьяный мужчина в приступе ярости ударил полицейского по лицу и расцарапал ему шею» . Мужчине вменили ст. 318 УК РФ (применение в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни и здоровья) и отправили материалы в СУ СК РФ по Брянской области для возбуждения уголовного дела.

Однако заголовок материала, разосланного в региональные СМИ, звучит так, как будто в отношении дебошира не просто будут возбуждать уголовное дело, но уже оглашён приговор: «Напал на полицейского — готовься к тюрьме».

Брянская полиция за неделю с 29 июля, видимо, предупреждая граждан о своём неприкосновенном статусе, выдала целую серию материалов о «нападениях на полицейских»:
— 29 июля — «За сопротивление — срок» (об инциденте в ночном клубе в Жуковке);
— 31 июля — «Хмельной кураж» (стычка в Володарском районе между пьяным водителем из Добруни и гаишниками);
— 31 июля — «До 10 лет каждому» (аналогичная стычка в Бежицком районе);
— 2 августа — «Мужчине грозит срок за нападение на полицейского» (об инциденте в Дубровском отделении полиции).
— 7 августа — «Напал на полицейского — готовься к тюрьме».

Между тем, статья 49 Конституции РФ, на страже которой стоит полиция (в том числе и брянская, к которой относится и её пресс-служба, носящая офицерские погоны), гласит:
«1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *