Жители Брянской области считают нормальным дать взятку полицейским, чем и пользуются мошенники

50 тыс. рублей «за освобождение сына от уголовной ответственности» отдала жительница Стародуба телефонным мошенникам 6 августа, сообщили Regnum Центр в пресс-службе УМВД по Брянской области. Отношение жителей региона к полиции, очевидно, таково, что, несмотря на грозящую уголовную ответственность (под статью попадают не только взяткополучатель, но и взяткодатель), люди, не задумываясь? готовы платить довольно большие суммы.

В третьем часу ночи в квартире жительницы Стародуба раздался телефонный звонок: ей сообщили, что ее взрослый сын совершил ДТП, а для освобождения его от уголовной ответственности надо заплатить. И женщина перевела через терминал на незнакомый номер сотового телефона (8-909-534-96-19) 50 тысяч рублей. И только отдав деньги мошенникам, она связалась с сыном, который в тот момент отдыхал на юге и ни в какое ДТП, естественно, не попадал. В полицию она обратилась только утром. Телефонный номер мошенника зарегистрирован в Новосибирской области, и розыск преступников будет проходить там же.

Интересна психологическая подоплёка эпидемии телефонных мошенничеств, охвативших Брянскую область с начала текущего года. Большая часть мошенничеств связана с «освобождением» родственника от мифической «уголовной ответственности». Отношение жителей региона к полиции таково, что, несмотря на грозящую уголовную ответственность (под статью попадают не только взяткополучатель, но и взяткодатель), люди, не задумываясь? готовы платить довольно большие суммы. Подобная готовность показывает отношение к полиции лучше любых социологических опросов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *