Модест Колеров: истерика Латвии вокруг нас — это признание силы Regnum

В пятницу в центральном офисе российского информационного агентства Regnum состоялся допрос сотрудников и были изъяты документы. Неожиданная проверка состоялась по инициативе Латвии, хотя министерство иностранных дел Латвии опровергло причастность к проверке.

Так, портал агентства сообщает, что старший следователь по особо важным делам ГУ МВД России по Москве Армен Маргарян предъявил сотрудникам агентства запрос властей Латвии на допрос ряда сотрудников агентства по целому ряду вопросов.
«Прискорбно, что правоохранительные органы России оказывают содействие откровенно вражеским планам латвийских политиков против российского федерального информационного агентства, освещающего факты нарушения прав русскоязычных граждан Латвии, ведущего борьбу против попыток реабилитации фашизма. Запрос на проведение следственных действий в центральном офисе агентства, а непосредственно до этого выступление главы МИД Латвии, объявившего персонами нон грата бывших и действующих ключевых сотрудников ИА Regnum, считаем звеньями одной цепи», — заявили в редакции агентства.

По словам собеседника агентства РИА «Новости» в пресс-службе столичного главка МВД, в следственное управление УВД по Юго-Восточному административному округу из Генпрокуратуры РФ поступило официальное международное поручение правоохранительных органов Латвии, в связи с чем и были проведены данные мероприятия. «В частности, был проведен один допрос, изъяты копии удостоверений личности двоих граждан и получен ответ компании на запрос полиции», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что в настоящее время следственные мероприятия завершены и в ближайшее время полиция отправит все материалы в Генпрокуратуру.

Между тем, хотя министерство иностранных дел Латвии «опровергло причастность к проверке». По словам пресс-секретаря МИД Янис Силиса, «ни одно латвийское учреждение не обращалось к России с просьбой провести какие-либо оперативные мероприятия в отношении Regnum».

МИД России заявил, что Россия с недоумением восприняла решение властей Латвии включить двух российских политологов в «черный список», и оставляет за собой право на адекватные ответные меры по этой ситуации. Это уже не первый подобный случай за последнее время. В марте аналогичные меры были предприняты в отношении директора фонда «Историческая память» Александра Дюкова и руководителя исследовательских программ того же фонда Владимира Симиндея.

В ответ на прямой вопрос корреспондента Regnum Центр «Этот жест латвийских властей — сила Regnum или слабость Латвии?», Модест Колеров прямо ответил: «Это признание силы Regnum».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *