Трубчевская прокуратура добивается отставки осуждённого за мошенничество главы сельской администрации

Прокуратурой Трубчевского района принимаются меры к досрочному прекращению полномочий главы Телецкой сельской администрации Василия Сердюкова в связи с вынесением в отношении него обвинительного приговора суда за мошенничество, сообщили Regnum Центр в пресс-службе областной прокуратуры.

Приговором Трубчевского районного суда от 27 февраля 2012 года Василий Сердюков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев. Обвинительный приговор 20 апреля 2012 года вступил в законную силу. Тем не менее, вопреки действующему законодательству, Сердюков не сообщил в Телецкий сельский Совет о вступлении обвинительного приговора в отношении него в законную силу, не назначил сессию Телецкого сельского Совета для решения вопроса о досрочном прекращении его полномочий, а 2 мая 2012 года ушёл в отпуск сроком на 52 дня.

По данному факту прокуратурой района направлено в суд исковое заявление о признании незаконным «бездействий Телецкого сельского Совета народных депутатов в связи с неисполнением требований законодательства по принятию решения о досрочном прекращении полномочий Сердюкова В.В. в качестве председателя сельского Совета народных депутатов, депутата указанного Совета и главы сельской администрации».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *