Навлинец приговорен к штрафу за ложный донос об угоне своей «Волги»

К штрафу в 15 000 рублей приговорён житель Навлинского района Владимир Иванов, признанный виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления, сообщили Regnum Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

По версии следствия Иванов утром 13 ноября прошлого года разрешил своему знакомому Александру Карпову прокатиться на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ-3110 по селу Алешенка Навлинского района. Не дождавшись последнего с «покатушек», около 10 часов этого же дня он обратился в межмуниципальный отдел МВД России «Навлинский», сообщив ложную информацию, что неизвестное лицо угнало принадлежащий ему вышеуказанный автомобиль, то есть заявил о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). По прибытию сотрудников полиции Владимир Иванов, узнал от них, что Александр Карпов совершил дорожно-транспортное происшествие, повредив его автомобиль. После чего, прибыв в здание межмуниципального отдела МВД России «Навлинский», Владимир Иванов, будучи письменно предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, подписал протокол заявления о якобы совершенном угоне автомобиля. В ходе проведенной по данному заявлению проверки факт угона «Волги» подтверждения не нашел.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя, признал Владимира Иванова виновным и, с учетом полного признания вины, раскаяния в содеянном и наличия на иждивении малолетнего ребенка, назначил наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *