Информационное агентство REGNUM торжественно отметило своё 10-летие

Информационное агентство REGNUM торжественно отметило своё 10-летие

Негосударственное федеральное информационное агентство REGNUM торжественное отметило свой первый «круглый» юбилей — 10-летие. Торжества проходили в Москве в субботу, 4 августа, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Если быть совсем точным, то информационное агентство Regnum основано 22 июля 2002 года Борисом Соркиным и Модестом Колеровым (а система агентств Regnum начала свою деятельность ещё раньше — 19 июня 1999 года). С момента основания агентства до 22 марта 2003 года его главным редактором был Колеров, затем его сменил Константин Казенин. С ноября 2007 года по август 2009 года главным редактором агентства являлся Виген Акопян, которого вновь сменил Модест Колеров. 10 мая 2012 года агентство разместило на своём сайте информацию, согласно которой кипрская компания, название и бенефициар которой не раскрываются, приобрела долю в ИА Regnum, в связи с чем Модест Колеров покинул агентство (он сейчас возглавляет «Издательский дом REGNUM»), а новым главным редактором агентства снова стал Виген Акопян.

На юбилейных торжествах присутствовали как «отцы-основатели», так и корреспонденты и редакторы REGNUM из разных концов бывшего Советского Союза — от Литвы до Таджикистана (таджикский корреспондент Искандар Фируз работает в агентстве едва ли не столько, сколько оно существует, но «вживую» с ним удалось пообщаться только на торжествах). REGNUM распространяеn новости России и ближайшего зарубежья от собственных корреспондентов, дочерних агентств и партнёров. Сфера вещания ИА Regnum охватывает все регионы России и сопредельные государства Европы, Средней Азии и Закавказья.

Ежедневно на ленте агентства появляется около 700 новостей от 150 корреспондентов в России и зарубежье. Новости рубрицируются по темам, федеральным округам, регионам и сюжетам. Широкая корреспондентская сеть позволяет оперативно освещать многие значимые события в жизни российских регионов и стран СНГ.

Regnum принадлежат информационные агентства REGNUM-ВолгаИнформ (Самара — Чебоксары), СеверИнформ (Вологда), REGNUM — Архангельские новости(Архангельск), региональные проекты REGNUM-Центр (Брянск, Смоленск), REGNUM-MurmanNews (Мурманск), REGNUM-MariNews (Йошкар-Ола), REGNUM-Балтика (Санкт-Петербург), REGNUM-Алтай (Барнаул), REGNUM-Приморье (Владивосток) и другие.
В структуру информационного агентства Regnum также входят региональные редакции, охватывающие города и области на территории России и ближнего зарубежья.
Ежемесячная аудитория, по данным LiveInternet, составляет более 4 300 000 человек.
По результатам проведённого компанией TNS Gallup Media исследования московской аудитории российских информационных сайтов, среди читателей ИА Regnum преобладают руководители и специалисты — 72 % (у Яндекс.Новости этот показатель 63 %, NEWSru.com — 64 %).
По профессиональному признаку в аудитории агентства преобладают журналисты, представители органов власти, сотрудники промышленных предприятий, строительных и телекоммуникационных компаний, транспортники, банкиры, юристы и т. д. Отличительной чертой агентства является высокий для федеральных СМИ уровень цитирования среди региональных изданий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *