В Брянской области начался очередной пик активности клещей

1272 человека, в том числе 278 детей обратились в лечебно-профилактические учреждения Брянской области по поводу укусов клещей за период наблюдения с апреля текущего года, сообщили Regnum Центр в региональном управлении Роспотребнадзора.

Данные лабораторного мониторинга показывают высокий уровень инфицированности клещей, отобранных из объектов внешней среды и снятых с людей. Микробиологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» за период с 12 апреля по 16 августа исследовано 828 клещей (97 — снятых с людей, 731 — из объектов окружающей среды), все исследования проводились методом ПЦР. Выявлен 31 положительный результат на клещевой боррелиоз: 15 — из объектов окружающей среды (Новозыбковский, Унечский, Карачевский, Стародубский, Комаричский, Клетнянский районы), 16 — на снятых с людей (г. Брянск, Дятьковский район).

Согласно энтомологическому прогнозу в третью декаду августа — первую декаду сентября ожидается очередной пик активности клещей на территории области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *