Средняя зарплата брянских врачей должна достигнуть в 2012 году 26 тыс. рублей

Средняя заработная плата врачей в Брянской области по итогам текущего, 2012 года должна достигнуть 26 тыс. рублей, заявил директор областного департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства. По итогам шести месяцев средняя заработная плата по отрасли составляет свыше 12, 6 тыс. рублей и к концу года она должна достигнуть почти 14 тыс. рублей. На текущий момент в отрасли нет ни одного сотрудника, доход которого был бы ниже 7 тыс. рублей. «В 2005 году средняя заработная плата в здравоохранении была около 3,5 тыс. рублей, а одна треть сотрудников получала заработную плату менее 1 тыс. рублей при минимальной заработной плате в 800 рублей», — напомнил директор департамента.

В 2005 году совокупные расходы на отрасль здравоохранения в Брянской области составляли 3,4 млрд. рублей. По итогам 2011 года эта цифра уже была более 10,1 млрд. рублей. В первом полугодии текущего года в отрасль из областного бюджета было направлено дополнительно свыше 429,5 млн. рублей.
За прошедшие пять лет здравоохранение Брянской области было включено во все федеральные программы с объёмом финансирования свыше 4,7 млрд. рублей.
Большая часть федеральных и областных средств направляется на внедрение порядков и стандартов оказания медицинской помощи. На первом этапе организовывается работа по таким направлениям как кардиология, онкология, служба родовспоможения, педиатрия и травматология.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *