На подготовку сферы образования Брянской области к учебному году потрачено 0,5 млрд. рублей

На подготовку сферы образования Брянской области к учебному году потрачено 0,5 млрд. рублей147 из 609 школ Брянской области были капитально отремонтированы в преддверии наступающего учебного года. Всего же ремонтом было «охвачено» 86% школ региона, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на данные областного департамента общего и профессионального образования.

1 сентября в 609 школ Брянской области пойдут 111,5 тыс. учащихся, в том числе — почти 12 тыс. первоклассников. Все школы, гимназии и лицеи Брянской области готовы к новому учебному году, они соответствуют требованиям СанПиНа и условиям безопасного пребывания. Открыта — впервые за долгое время — новая школа: на 360 мест в посёлке Локоть Брасовского района.

В 147 школах проведён капитальный ремонт. Отремонтировано 32 пищеблока, сделан ремонт и оборудованы новые теплые туалеты в 28 школах, отремонтированы спортивные залы 27 образовательных учреждений. Отремонтировано 176 помещений под новое оборудование, проведен текущий ремонт 3210 помещений. Кроме того, введен в строй новый спортивный зал в Унечской школе №1, ведется строительство многофункционального спортивного зала школы №3 и раздевалки при хоккейном корте детско-юношеской спортивной школы в Стародубе, школьного бассейна в поселке Добрунь Брянского района. С нового учебного года в отремонтированных помещениях будут обучаться более 88 тыс. школьников (79% от общего количества учащихся). С 1 сентября текущего года ежедневно подвоз учащихся (более 6500 детей) будет осуществляться на 238 школьных автобусах. Качественное горячее питание будут в новом учебном году получать 96% школьников.

На модернизацию общего образования в этом году Брянской области из федерального бюджета выделено более 584 млн. рублей, из них на укрепление материально-техничес-кой базы школ направлено более 481 млн. Кроме того, на подготовку к новому учебному году объектов образования из регионального бюджета выделено 195 млн. рублей, из местных бюджетов — 116 млн. рублей. При проведении ремонтных работ на этих объектах освоено около 395 млн. рублей, 64 млн. рублей было направлено на обеспечение комплексной безопасности. Переход к обучению по новым стандартам потребовал полной замены учебных комплектов. На их приобретение в 2012 году затрачено более 60 млн. рублей. Закуплено почти 13 тыс. учебников, 750 методических пособий для учителей, более 1,5 тыс. электронных пособий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *