21 августа — 135 лет со дня начала битвы на Шипкинском перевале

21 августа — 135 лет со дня начала битвы на Шипкинском перевале

В августе 1877 года 35-й Брянский пехотный полк участвовал в героической обороне Шипкинского (или Шипченского, как его называют болгары) перевала во время русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Бои за Шипку начались 21 августа и продолжались шесть дней.

В апреле 1877 года началась русско-турецкая война. Боевые действия развернулись на Балканах и в Закавказье. 35-й Брянский полк на территории Болгарии прикрывал русские войска со стороны Осман-Базара, отвлекая неприятеля от турецкой крепости Плевны.

Отличился полк во время знаменитой обороны Шипкинского перевала через Балканские горы. Через него в северную Болгарию, где в осажденной Плевне ждал помощи турецкий гарнизон, рвалась 27-тысячная армия Сулеймана-паши при 48 орудиях. Защитников Шипки насчитывалось всего 6 тысяч при 27 орудиях. 20 августа 1877 года Брянский полк получил приказ немедленно выступить на Шипкинскую позицию. Утром 21 августа, когда силы обороняющих Шипку были на исходе, брянцы (около 2530 человек) подошли к перевалу. Ожесточенные августовские бои продолжались шесть дней. Критическим днем для защитников Шипки стал 23 августа. С рассвета турецкая артиллерия открыла ураганный огонь, затем на штурм пошла пехота. Атака следовала за атакой. Брянцы и болгары несли большие потери. Русские солдаты и болгары-ополченцы стояли насмерть, и турки отступили.

Сражение на Шипке — одно из важнейших сражений Русско-турецкой войны. Оборона вершины высотой в 1523 метра, находящейся в Центральной Болгарии и являющейся частью Балканских гор, продолжалась до конца декабря 1877 года.

Мужество солдат и офицеров Брянского полка было высоко оценено командованием: более ста воинов представлены к именным знакам отличия, командир полка А.И. Липинский, штабс-капитан Н. Пономаренко, поручик И. Пащенко награждены орденами св. Георгия IV степени.

14 августа нынешнего года в присутствии президента Болгарии Росена Плевнелиева впервые за последние 35 лет на вершине Шипка был зажжен Вечный огонь, а на вновь построенном 22-метровом флагштоке был поднят национальный флаг страны. Церемония дала старт программе национального чествования 135-летия боев за Шипченский перевал. Разразившаяся на Шипке тяжелая битва оказалась решающей для выхода Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, которая принесла Болгарии освобождение от пяти векового османского ига. В ходе боев за Шипку погибли более 3 тыс. русских солдат и офицеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *