Депутаты горсовета не в курсе цен на проезд в общественном транспорте Брянска

Депутаты горсовета не в курсе цен на проезд в общественном транспорте Брянска Кредиторская задолженность двух муниципальных предприятий общественного транспорта составляет из-за недостаточности субсидий на социальные перевозки более 110 млн., заявляют депутаты Брянского горсовета и утверждают, что стоимость проезда не увеличивалась более двух лет. Между тем, последнее повышение состоялось в прошлом году, но о нём они, очевидно, ничего не слышали.

Более 110 млн. рублей составляет в настоящее время кредиторская задолженность двух муниципальных предприятий общественного транспорта — «Брянского городского пассажирского автотранспортного предприятия» и «Брянского троллейбусного управления», заявил председатель комитета горсовета по городскому хозяйству, связи и транспорту Юрий Царев на очередном заседании комитета 15 августа, сообщили Regnum Центр в пресс-службе представительного органа.

По его словам, убытки городского транспорта обусловлены недофинансированием затрат на обеспечение льготного проезда, а «уход от решения этой проблемы ставит под угрозу полноценное функционирование муниципального транспорта в городе».

Согласно законодательству, обеспечение доступности транспортных услуг для отдельных категорий граждан находятся в компетенции Брянской области. Система единых социальных проездных билетов была введена в марте 2005 года.

Сегодня на территории Брянска, как было озвучено на заседании комитета, каждый третий пассажир, который пользуется муниципальным общественным транспортом, имеет единый социальный проездной билет. Затраты от льготной перевозки отдельных категорий граждан транспортным предприятиям должны компенсироваться из областного бюджета: данные субсидии направлены на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта. «Однако суммы субсидий недостаточно: непрерывно растет стоимость ГСМ и электроэнергии, а цены на проезд в общественном транспорте не повышались уже более двух лет», — заявлено на заседании.

Между тем, последний раз цены на проезд в общественном транспорте выросли в 2011 году — формально с 1 января, фактически — с 10 февраля. Неоднократно отмечалось также, что «тяжёлое финансовое положение» МУП «БТУ», о котором говорится последние 20 лет (оно же фактически ликвидирует горэлектротранспорт под предлогом объявления маршрутов «нерентабельными»), не помешало ему приобрести в 2011 году в лизинг 30 Ford Transit стоимостью около 1,5 млн. руб. каждый (т.е. на 45 млн. рублей), а сейчас руководству МУП необходимы свободные средства для закупки в лизинг 50 новых микроавтобусов Ford Transit —около 90 млн. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *