Кандидаты в губернаторы от «Яблока» и КПРФ первыми сдали подписи в брянский избирком

Кандидаты в губернаторы от «Яблока» и КПРФ первыми сдали подписи в брянский избиркомПервые два претендента на пост губернатора Брянской области — коммунист Вадим Потомский и представитель «Яблока» Андрей Пономарёв (на фото ГТРК «Брянск») — сдали в облизбирком подписи «муниципального фильтра», т.е. муниципальных депутатов и избранных глав муниципальных образований, необходимые для регистрации, сообщили Regnum Центр в облизбиркоме 14 августа.

«Теперь у избиркома есть десять дней на проверку собранных подписей», — сказал пресс-секретарь брянского облизбиркома Владимир Косенков.

Вадим Потомский был первым выдвинувшимся кандидатом (конференция КПРФ состоялась утром 20 июля и в тот же день документы кандидата были переданы в облизбирком). Андрей Пономарёв — единственный среди кандидатов представитель непарламентской партии.

В Брянской области 14 октября пройдут одни из первых прямых выборов губернаторов в России. Старт губернаторским выборам был дан 13 июля, до 29 августа партии будут собирать документы, в том числе подписи 7% муниципальных депутатов и избранных глав муниципальных образований. Каждый из кандидатов должен предоставить в избирком не менее 241, но не более 253 подписей, заверенных нотариально. Один депутат или глава муниципалитета может отдать свою подпись только одному кандидату.

Всего кандидатов выдвинуто пятеро. Это действующий глава региона Николай Денин от «Единой России», коммунист Вадим Потомский, представитель ЛДПР Михаил Марченко, от «Справедливой России» Вячеслав Рудников и «яблочник» Андрей Пономарев.

Старт губернаторским выборам в Брянской области дан 13 июля, до 29 августа партии будут собирать документы, в том числе подписи муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Каждый из кандидатов должен предоставить в избирком не менее 241, но не более 253 подписей, заверенных нотариально (7% от 3437 наличествующих в области депутатов всех уровней и выборных глав муниципальных образований). Один депутат или глава муниципалитета может отдать свою подпись только одному кандидату. По данным облизбиркома, из общего количества «выборщиков» 970 — самовыдвиженцы, примерно 160 — члены КПРФ, около 50 — «эсеры», 14 депутатов представляют ЛДПР.

Регистрация кандидатов завершится до 10 сентября. Всего в выборах губернатора смогут принять участие 1 млн. 42 тыс. 697 избирателей Брянской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *