Все кандидаты на пост губернатора Брянской сдали подписи «муниципального фильтра»

Все кандидаты на пост губернатора Брянской сдали подписи «муниципального фильтра»Все пять кандидатов на пост губернатора Брянской области сдали в облизбирком подписные листы в свою поддержку с подписями депутатов муниципальных представительных органов и избранных глав муниципальных образований. Последним 29 августа сдал подписи кандидат от «Единой России», действующий губернатор Николай Денин, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Каждому из пяти выдвинувшихся кандидатов необходимо было предоставить в облизбирком не менее 241 и не более 253 подписей — т.е. обеспечить себе поддержку не менее 7% муниципальных депутатов и избранных глав муниципальных образований.
Выдвижение кандидатов закончилось 1 августа (последним о выдвижении своей кандидатуры сообщила «Единая Россия»), а первые подписи были сданы уже 14 августа — раньше всех со своей задачей справились кандидат «Яблока» Андрей Пономарёв (через 10 дней именно он стал первым зарегистрированным кандидатом) и коммунист Вадим Потомский. К 28 августа сумели собрать необходимое количество подписей и необходимым образом их оформить кандидат «Справедливой России» Вячеслав Рудников и представитель ЛДПР Михаил Марченко. Последним 29 августа сдал подписи кандидат от «Единой России», действующий губернатор Николай Денин — так же, как и в случае с выдвижением. Действующий глава региона, сроки полномочий которого истекают в этом году, впервые был избран губернатором в декабре 2004 года, в октябре 2007 года переназначен на этот пост.

«У нас 29 августа закончен прием документов, необходимых для регистрации кандидатов. В соответствии с законом избирательная комиссия Брянской области в течение 10 дней проверит все необходимые документы (в первую очередь это финансовый отчет, подписи в поддержку кандидатов) и вынесет свой вердикт», — сказал собравшимся в ОИК журналистам председатель облизбиркома Игорь Каплунов. Первые два кандидата — Пономарёв и Потомский — уже зарегистрированы 23 августа. Сами прямые губернаторские выборы пройдут 14 октября.

Игорь Каплунов также сказал журналистам, что на уже пройденном этапе избирательной кампании не было зафиксировано никаких нарушений. Он также отметил, что избирательная комиссия по итогам рассмотрения документов примет один из двух вердиктов: «зарегистрирован», или «отказать в регистрации». Регистрация кандидатов произойдет 6-7 сентября. После чего избирком будет проводить жеребьевку на распределение бесплатного эфирного времени.

Интересно, что Брянская область уже второй раз вошла в число регионов, в которых выборы губернаторов стартуют во всероссийском масштабе: весной 1993 года в России впервые были проведены губернаторские выборы в десяти регионах (тогда кандидат, сочувствующий КПРФ, Юрий Лодкин победил действовавшего на тот момент главу администрации региона Владимира Барабанова). Сейчас выборы губернаторов возвращаются после долгого перерыва — вновь Брянская область среди первых пяти регионов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *