В российских вузах опровергли обвинения в зачислении абитуриентов с низкими баллами

В российских вузах отрицают справедливость заявлений Российского студенческого союза о том, что они зачислили абитуриентов с низкими баллами. «Мы никого из «хвоста» точно не зачисляли. Вряд ли у нас возможно зачисление абитуриентов с низкими баллами, если в «хвосте» на «юриспруденцию» на бюджет люди, набравшие 327 баллов», — заявили в приемной комиссии Московской государственной юридической академии, передает ИТАР-ТАСС.
В Российском педуниверситете имени Герцена ссылаются на возникшее недопонимание ситуации со стороны РСС. «Эта информация о зачислении из «хвоста» — неправда абсолютная. Просто не все из рекомендованных к зачислению в «первую волну» приносят оригиналы документов об образовании, и в этом случае мы берем трех «верхних» абитуриентов из резерва, которые в любом случае будут рекомендованы к зачислению во «второй волне», — отмечают отделе вуза по работе с абитуриентами. «От этого лучше всем. Абитуриенты так видят реальное количество мест во «второй волне», им так проще сориентироваться. Может быть, здесь есть небольшое нарушение, но ничьи права при этом не ущемляются», — подчеркнули в вузе.

Ранее в пресс-службе Российского студсоюза сообщили, что к ним «поступают многочисленные жалобы о зачислении в учебные заведения абитуриентов, не значащихся в списках «рекомендованных к зачислению» и находящихся в «хвосте» рейтинговых списков поступающих в вузы».

«В Казанский федеральный университет (КГУ), Уральский федеральные университет (УРФУ), Тольяттинский государственный университет (ТГУ), Чувашский государственный университет (ЧГУ), Российский государственный педагогический университет им. А.С.Герцена (РГПУ), Московскую государственную юридическую академию (МГЮА), Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ), Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики (СПБГУСЭ), Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПБГАСУ), Самарский государственный университет путей сообщения (СамГУПС) и другие вузы были зачислены абитуриенты, не значившиеся в списках «рекомендованных к зачислению» и находящиеся в «хвосте» рейтинговых списков поступающих в вузы», — заявляют в РСС.
«Многие вузы могли фальсифицировать результаты приемной кампании, зачислив в одну волну абитуриентов, которые принесли оригиналы аттестатов, но не были рекомендованы к зачислению и находились ниже других сверстников в рейтинговых списках вузов. Гарантированные российским законодательством права абитуриентов, имеющих реальные шансы на поступление во время «второй волны», были грубо нарушены», — отмечают в РСС.
РСС обратился в Генпрокуратуру РФ и Рособрнадзор с просьбой проверить эту информацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *