Фонд развития гражданского общества запускает масштабный проект по исследованию новых медиа

Фонд развития гражданского общества, возглавляемый экс-главой управления внутренней политики администрации президента Константином Костиным запускает новый масштабный проект по исследованию новых медиа. Одним из инструментов этой работы станет система под названием Crymson hexagon — своего рода автоматический сканер интернет-контента, который по сути будет альтернативой одновременно и «Медиалогии», и ныне закрытому, но в свое время популярному «Топу блогов Яндекса», пишет газета «Известия».

Как рассказал «Известиям» глава направления фонда, занимающегося «новыми медиа», Станислав Апетьян, речь идет об адаптации к российским условиям американской аналитической платформы Crymson hexagon, разработанной в Гарварде. «Эта система позволяет очень интересным образом анализировать контент, который появляется в интернете. Речь идет не о привычном семантическом анализе, то есть анализе языка. Обычные системы работают следующим образом: они пытаются понять, что написано, и все это классифицировать. То есть попросту разделять массив информации на позитивные сообщения и негативные сообщения. Новая система работает на основе статистического анализа, что позволяет классифицировать массив информации более дифференцированно», — рассказывает Апетьян.

Систему еще предстоит отладить под российские реалии чисто технически: хотя система мультиязычная, она была создана в США и прежде всего ориентируется на английский язык. Итогом исследований станут отчеты по актуальным общественно-политическим темам, к примеру, как ход и результаты выборов освещались в российской блогосфере — в Твиттере и соцсетях. «Под прицел» Crymson hexagon попадут и крупные акции оппозиции или власти. В фонде обещают, что большинство этих исследований будут публичными.

Исследование новых медиа не будет ограничивается этой системой, еще ряд исследований не будет связан непосредственно с контентом. К примеру, речь идет о методике оценки популярности различных пользователей соцсетей и блогов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *