Клинцы встретили 305-летие обновлённым памятником и с новыми светильниками

Клинцы встретили 305-летие обновлённым памятником и с новыми светильникамиСразу три церемонии торжественного открытия состоялись во втором по величине городе Брянской области — Клинцах — в День города 22 сентября. К 305-летию основания Клинцов были реконструированы памятник 706-му Продотряду и сквер Афганцев, а на площади Ленина открыт новый фонтан, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Программа праздничных мероприятий, посвященных 305-летию основания города Клинцы, началась с торжественного открытия памятника Героям Отечества на улице 706 Продотряда. По итогам 2011 года город стал победителем по программе благоустройства и номинирован на грант губернатора — Клинцам было выделено 30 млн. рублей из областного бюджета на благоустройство. Главным объектом стал именно памятник 706-му Продотряду. На его реконструкцию было израсходовано 18 млн. рублей. Теперь он носит иное название — памятник Героям Отечества. Реконструкция коснулась не только непосредственно памятника, но и прилегающей к нему территории.

В тот же день после полудня был торжественно открыт и реконструированный сквер у памятника воинам-интернационалистам (Сквер Афганцев) на улице Мира. Деньги на его реконструкцию в размере 10 млн. рублей также были выделены из областного бюджета.

А в полдень был торжественно запущен новый фонтан на площади Ленина с 12-метровой чашей. Ко Дню города был выполнен и первый этап работ по энергосервисному контракту, заключенному между администрацией города Клинцы и ООО «ГПБ-Энергоэффект»: в ходе модернизации уличного освещения Клинцов полностью заменены светильники на четырёх главных улицах города и освещение на нескольких других улицах. Всего в городе в ходе реализации проекта будет установлено 3500 энергосберегающих светильников.

Основные же торжества в День города развернулись на площади им. 50-летия Октября. Там прошло театрализованное представление «Тебе, Клинцы, наш труд и вдохновенье!» и работали весь день конкурсно-развлекательные площадки: «Балаган для детей», «Конкурс игры на гармошке», «Ой, Вы гой еси», «Овощной базар», «Медовая фантазия», «Ремесла», «Хлебная выставка-дегустация», «Выставка дегустация кондитерских изделий», «Травяные чаи», «Выставка цветов».

В ФОК «Солнечный» в честь 305-летия города прошёл спортивный праздник, в программу которого вошли международный турнир по настольному теннису среди юношей и девушек на призы главы города; открытое первенство города по борьбе дзюдо; первенство города по лёгкой атлетике среди юношей и девушек; финальные игры по футболу среди сборных команд школ города.

Завершился праздник концертной программой на всё той же площади им.50-летия Октября. Для клинчан выступили Брянский Губернаторский симфонический оркестр, Брянский эстрадный оркестр и гости из Белоруссии — ВИА «Сябры». Финальным аккордом Дня города стал праздничный салют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *