Дмитрий Медведев поддержал идею провести в России в 2014 году год культуры

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал идею провести в России в 2014 году год культуры, призвав сделать его полноценным мероприятием для всех регионов.
С таким предложением выступила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече премьера с сенаторами.
«Идея провести в 2014 году год культуры мне не представляется абсурдной, наоборот, вопрос именно в том, о чем вы сказали: чтобы был полноценный год, не просто какой-то лозунг, а именно набор мероприятий, которые сопровождаются деньгами, причем деньгами, которые проникают во все поры — не столичные театры, которые и без нас обойдутся, а именно во все поры муниципалитетов, провинциальных городов», — сказал Медведев, комментируя предложение.
По его словам, в этом случае такой год может быть успешным.
Матвиенко со своей стороны убеждена, что пришло время сделать культуру приоритетом в стране. Она предлагает принять Стратегию культурной политики. «Спрашивать с регионов за развитие культуры не меньше, чем за развитие экономики», — заявила спикер Совфеда.
По словам Матвиенко, сегодня также назрела необходимость закрепить на законодательном уровне определенный процент расходной части бюджета ВВП на культуру, чтобы он был для всех уровней власти обязательным, сообщает РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *