Вокруг крупных российских городов построят платные объездные дороги

Госкомпания «Российские автомобильные дороги» («Автодор») планирует сделать платными объездные дороги в крупных городах страны. Как стало известно «Газете.Ru», для этих целей компания в следующем году создаст новый департамент реализации региональных проектов. Положенной по закону бесплатной альтернативой для автомобилистов станет проезд только через центр города.

Первым проектом «Автодора» будет строительство новой 46-километровой объездной дороги через Екатеринбург.

О новых планах госкомпании в кулуарах XI Международного инвестиционного форума «Сочи-2012» рассказал «Газете.Ru» ее глава Сергей Кельбах.

«Мы хотим прийти во все регионы, – говорит он. – Госкомпанией уже ведутся переговоры с властями Барнаула, Перми, Оренбурга, Волгограда, Кострома, а также с властями Приморского края. Даже там, где такие объездные трассы уже есть, они будут полностью реконструироваться. Мы сделаем их скоростными, удобными, но за это водителям нужно будет заплатить».

По словам Кельбаха, в каждом субъекте федерации тарифы на проезд по объездным трассам будут индивидуальные. «Возможно, где-то будет 50 копеек за километр, а где-то три рубля», — сообщил он. Строить новые трассы планируется в рамках совместных предприятий филиалов госкомпании и регионов. Дополнительное финансирование планируется привлечь за счет кредитов крупных госбанков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *