Константин Костин: Отмена выборов в Брянске станет ударом по практике избрания губернаторов

Константин Костин: Отмена выборов в Брянске станет ударом по практике избрания губернаторовУ Николая Денина появилась прекрасная возможность для мобилизации своего электората и драматизации кампании на губернаторских выборах в Брянске. Об этом, комментируя текущую предвыборную кампанию в области заявил бывший глава управления внутренней политики администрации президента, а ныне глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

«По-прежнему, считаю Денина фаворитом гонки. Да, суд принял решение по иску кандидата Потомского, но решение пока не вступило в законную силу. И, скорее всего, не вступит. Это — всего-навсего один из эпизодов кампании. И, кроме того, не надо преувеличивать информированность населения региона об этом решении. В Москве о нем знают гораздо больше, чем в Брянской области. Если бы сейчас провели соцопрос, то это бы остудило некоторые горячие головы, которые взахлеб рассказывали вчера различным средствам массовой информации, как это сильно может повлиять на исход выборов, в том смысле, что теперь точно победит Потомский (кандидат от КПРФ Вадим Потомский — ИА REGNUM).

Понятно, что для штаба Потомского это хороший информационный повод на последнюю неделю до выборов, но лишь до тех пор, пока суд следующей инстанции не примет иного решения. А оно, скорее всего, учитывая позицию ЦИКа, будет принято. Есть проблемы и с обоснованностью отмены регистрации. В суд вызвали муниципалов, чьи подписи оспаривал Потомский, которые сами же и подтвердили, что их подписи настоящие. Мне будет очень интересно посмотреть на мотивировочную часть. Очень любопытно, на основании каких фактов судья принял такое решение. Плюс ко всему, у каждой медали — две стороны. У штаба Денина появилась прекрасная возможность для мобилизации своего электората и драматизации кампании. Это может помочь добрать необходимые голоса для победы в первом туре», — заявил Костин в интервью ПОЛИТ.РУ.

Он также прокомментировал возможность сценария, когда «вообще все снимутся, кроме Потомского, и выборы вообще отменят». Как отметил Костин, «этот сценарий из разряда конспирологических теорий. А как показывает опыт, в реальной жизни такие сценарии обычно не проходят. Кроме того, реализация такого сценария — это очень сильный удар по «Единой России», но самое главное — удар по только складывающейся сейчас практике избрания губернаторов».

Напомним, в выборах в Брянской области участвовали пятеро претендентов: действующий губернатор Николай Денин («Единая Россия»), Михаил Марченко (ЛДПР), Андрей Пономарев («Яблоко»), Вадим Потомский (КПРФ) и Вячеслав Рудников («Справедливая Россия»). Рудникову отказали в регистрации из-за нехватки подписей, 8 октября с выборов снялся Марченко, а затем Пономарев. Денин был снят с предвыборной гонки решением Брянского областного суда 5 октября по ходатайству Вадима Потомского. Он утверждал, что часть подписей на листах «муниципального фильтра», предоставленных Дениным в ЦИК, являются поддельными. Брянский облизбирком 6 октября обжаловал решение облсуда в Верховный суд. Денин остается кандидатом в губернаторы, пока не будет принято решение суда высшей инстанции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *