Бюджет Брянской области в ближайшие три года планируется бездефицитным

Бюджет Брянской области в ближайшие три года планируется бездефицитнымБюджет Брянской области в ближайшие три года планируется бездефицитным, а в 2013 году — с профицитом, объявлено на заседаниие комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике, на котором обсуждался проект бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального заксобрания.

Прогнозируемый объем доходов областной казны на 2013 год составляет 28,5 млрд.рублей, расходов — 28,33 млрд. рублей, профицит бюджета запланирован в размере 176,6 млн. рублей. Данные цифры рассчитаны с учетом того, что в следующем году предполагаемый объем валового регионального продукта составит 220,36 млрд. рублей, а инфляция ожидается на уровне 5,5%. Бюджеты последующих лет также планируются с некоторым приростом. В 2014 году доходы намечаются в размере 30,4 млрд.рублей, расходы – 30,4 млрд.рублей. В 2015 году аналогичные показатели составят 33,3 млрд.рублей соответственно при отсутствии бюджетного дефицита.

В ходе обсуждения данного вопроса комитет просил представителей администрации области учесть предложения КСП по увеличению доходной части бюджета, а также поправки, поступившие от депутатов. В частности, председатель комитета Анатолий Бугаев предложил финансистам пересмотреть размеры предполагаемых поступлений от различных налогов и увеличить доходы, а также расходы бюджета на 100 млн. рублей. Кроме того, члены комитета просили составителей бюджета постоянно работать над повышением уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований, а особенно – города Брянска.

Таких поправок будет еще немало. Общий настрой депутатов комитета при их рассмотрении такой: необходимо отойти от узковедомственных и местечковых интересов, во внимание будут приняты только те проблемы, которые действительно требуют немедленного бюджетного финансирования.

Комитет рекомендовал Думе вынести бюджет на публичные слушания и принять его в первом чтении. Предполагается, что в окончательном виде он будет принят 29 ноября на очередном заседании Думы.

Кроме того, комитет рассмотрел изменения в региональный бюджет текущего года. Доходы областной казны увеличены на 757,5 млн. рублей. Эта сумма образовалась за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. В качестве расходов финансисты предложили распределить 1,33 млрд. рублей на нужды региона. Дефицит увеличен на 582 млн. рублей. Большая часть средств из общего объема расходов предназначена для повышения уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований региона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *