Бюджеты российских городов и сел с 2014 года пополнятся на 167 млрд. рублей

Бюджеты российских городов и сел с 2014 года пополнятся на 167 млрд. рублей благодаря ряду налоговых и других мер. С учетом снижения объема расходов эта сумма должна составить 179,6 млрд. рублей, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Премьер Дмитрий Медведев еще год назад поручал изыскать для муниципалитетов 1 трлн. рублей. Но текущая ситуация не позволяет выполнять многие задачи в полном объеме, по словам Силуанова, разница в бюджетных поступлениях муниципалитетов «зашкаливает», достигая 100 раз.

Некоторые из предложенных мер уже оформлены и находятся на рассмотрении Госдумы. Так, с 1 января 2013 года во всех регионах должны быть утверждены перечни видов деятельности, на которые можно приобрести патент. Индивидуальный предприниматель, покупая патент, платит единовременный взнос и освобождается от НДС, НДФЛ и налога на имущество. 100% доходов от патентов будут идти в бюджеты городов и сел. Работа в этом направлении уже идет. В 2011 году, сказал Силуанов, поступления от патентов составили 218 млн. рублей. В Москве, например, реализовано около 9500 патентов (в том числе их получили четыре домработницы и пять нянь). Минфин надеется на существенный рост показателей и рассчитывает, что эта мера даст от 1 млрд. рублей ежегодно.

С 1 января муниципалитеты будут получать также доходы от штрафов в сфере благоустройства (сейчас они полностью идут в региональный бюджет). Минфин предлагает также передать городам и селам перечисления от всех штрафов, связанных с нарушением местного законодательства.

Еще одна мера — перераспределение региональной доли акцизов на бензин (туда поступает 60% доходов, а 40% идут в федеральный бюджет) между региональными и муниципальными бюджетами в зависимости от протяженности дорог. Это должно дать муниципалитетам 42 млрд. рублей в год. Глава Минрегиона Игорь Слюняев сказал, что для решения этого вопроса нужно определиться с методиками подсчета. «Муниципалитеты считают расходы, исходя из квадратного метра, а мы — из одного километра», — указал чиновник.

Кроме того, в бюджеты городов и сел предлагается направить доходы с продажи земельных участков, право на которые не разграничено, это, по оценкам Минфина, принесет более 15 млрд. рублей в год.

Минфин также выступает за снижение расходных обязательств и упорядочение дотаций из регионального бюджета. По словам Силуанова, регионы должны перейти на трехлетнее планирование бюджета с закрепленными правилами по распределению дотаций, чтобы муниципалитеты имели стабильный источник доходов. В течение трех лет снижать размер дотаций будет нельзя. Минфин признает, что для большинства муниципалитетов дотации останутся значительным источником финансирования.

В регионах готовы пойти дальше. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин предложил ввести налог на землю под многоквартирными домами. Вице-премьер Аркадий Дворкович идею не поддержал. Самарский губернатор также предложил в будущем рассмотреть возможность передачи муниципалитетам 20% акциза на алкоголь (сейчас распределен между федеральным и региональными бюджетами). И эта идея не нашла отклика в правительстве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *