Второй фигурант дела о серии «новогодних» разбоев в Клинцах получил срок

К 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима приговорён 31-летний ранее судимый клинчанин Дмитрий Молчанов, признанный виновным в серии жестоких и дерзких преступлений, среди которых — разбой и избиение до смерти. Ранее за те же преступления к 14 годам лишения свободы приговорён его 34-летний подельник Александр Тарасов, сообщили Regnum Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Следствием и судом установлено, что ранее судимый Дмитрий Молчанов совместно со своим 34-летним подельником (также ранее судимым) Александром Тарасовым совершил под новый год в 2010 году в Клинцах серию дерзких преступлений. Вечером 25 декабря они напали на мужчину, избили и забрали у него деньги и золотое обручальное кольцо. «Вечером следующего дня злоумышленники пришли с деревянной битой в помещение общежития, где в коридоре избили проживавшего там мужчину, а затем принудили его постучать в одну из жилых комнат и попросить жильцов открыть дверь. После проникновения в жилое помещение, нападавшие избили еще двух мужчин, один из которых от полученных травм скончался, и похитили из комнаты телевизор», — описываются деяния подельников в официальном релизе. Спустя непродолжительное время в подъезде другого жилого дома ими было совершено еще одно разбойное нападение. Потерпевший лишился двух сотовых телефонов, цифрового фотоаппарата и денег на общую сумму более 14 тыс. рублей.

Молчанов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» части 2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья), п. «а» части 2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений), части 1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), п. «а» части 2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений), части 4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), п.«а, в» части 2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину), части 2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для здоровья).

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Дмитрия Молчанова виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Тарасову приговор был вынесен 24 сентября. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием в колонии строгого режима. В отношении Молчанова дела материалы были выделены в отдельное производство в связи с его заболеванием и нахождением на лечении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *