«Ростелеком»: с заявленными задачами ребрендинга компания справилась

«Согласно проведенному ВЦИОМ опросу, если показать респондентам наш фирменный знак — «ухо», треть из них без подсказок однозначно говорит, что это — «Ростелеком», заявил исполнительный директор — директор департамента продуктов и маркетинга «Ростелекома» Родион Лёвочка на итоговой видео-пресс-конференции, посвященную первому году существования нового бренда, которую провели в «Ростелекоме» в четверг, 1 ноября, сообщает корреспондент Regnum Центр. На пресс-конференции было объявлено, что с заявленными задачами ребрендинга компания однозначно справилась.

Пресс-конференцию решено было устроить в видеорежиме — представители СМИ собирались в региональных офисах «Ростелекома». Главными всероссйискими спикерами стали вице-президент – коммерческий директор ОАО «Ростелеком Павел Зайцев и исполнительный директор – директор департамента продуктов и маркетинга ОАО «Ростелеком» Родион Лёвочка.

«Основной задачей кампании по ребрендингу, которая стояла перед «Ростелекомом», была необходимость сделать осязаемым факт объединения в 2011 году опыта и ресурсов крупнейшего российского магистрального телекоммуникационного оператора и межрегиональных компаний связи. И с этой задачей мы справились», — заявил Павел Зайцев. По его словам, за год с начала ребрендинга компания полностью пересмотрела свои подходы во взаимодействии с потребителями, разработала новую концепцию формирования ритейла, а также новые подходы к реализации услуг связи.

Павел Зайцев также отметил, что «на сегодняшний день ОАО «Ростелеком» состоялся как объединенная компания». Вице-президент подчеркнул, что «Ростелеком» набирает обороты и с нетерпением ждет запуска мобильных сетей в новых регионах страны, благодаря чему удастся значительно повысить узнаваемость бренда.

По словам Родиона Лёвочки, «согласно проведенному ВЦИОМ опросу, если показать респондентам наш фирменный знак — «ухо», треть из них без подсказок однозначно говорит, что это – «Ростелеком». А на вопрос, знают ли они о бренде «Ростелеком», утвердительно отвечает более 80% респондентов. Я рассчитываю, что в следующем году мы выйдем на уровень 60% спонтанного узнавания и 90% знания с подсказкой». Он напомнил, что еще в 2011 году в портфеле компании было более 60 брендов, каждый из которых жил своей жизнью, развивался и имел свою стратегию. «Управлять таким портфелем эффективно было крайне сложно, в связи с чем было принято решение объединить все межрегиональные компании связи под одним брендом», — пояснил г-н Лёвочка. «Бренд — это не только логотип, но и та платформа, те ценности, на которых строится вся работа компании. Мы зарекомендовали себя как высококачественный оператор. Мы хотим слушать и слышать своих клиентов», — отметил исполнительный директор. Согласно проведённым исследованиям, именно «Ростелеком» лидирует в категории «универсальный оператор связи в России», компания занимает первые места по знанию в сегменте бизнес-клиентов, в категории широкополосного доступа, марка «Ростелеком» — номер один в России по продукту «домашний интернет».

Затевая ребрендинг, компания «Ростелеком» ставила перед собой три цели: первая – презентация нового образа и идеологии этого бренда, вторая – сохранение брендов межрегиональных компаний, которые вошли в «Ростелеком», третья – сфокусировать все бренды на базе продуктовых предложений. За время кампании было открыто четыре флагманских салона в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Красноярске и Сочи, выведены на рынок новые «пакетные» предложения, проведен ребрендинг экстерьеров офисов продаж и административных офисов в более чем 1200 точках на территории всей России.

На сегодняшний день на территории России реконструировано 183 центра продаж, а так же запланировано завершить реконструкцию до конца 2013 года 1700 торговых точек. «Ростелеком» заказал во ВЦИОМ независимое исследование об узнаваемости нового бренда. На вопрос, знают ли они о бренде «Ростелеком», утвердительно отвечает более 80% респондентов. «Я рассчитываю, что в следующем году мы выйдем на уровень 60% спонтанного узнавания и 90% знания с подсказкой», — отметил Родион Лёвочка.
Согласно данным исследования ВЦИОМ, 82% опрошенных россиян знают «Ростелеком» как оператора услуг интернет-доступа в сегменте В2С, 73% знают, что «Ростелеком» предоставляет услуги платного ТВ в сегменте В2С. Уровень знания бренда «Ростелеком» как поставщика услуг мобильной связи составляет 52%.

О развитии Брянского регионального филиала ОАО «Ростелеком» рассказала директор по развитию бизнеса и продажам Алла Ащеулова. По ее словам, в прошедшем году населению региона была представлена новая услуга — IP-телевидение на новой платформе, которая превосходит все имеющиеся в России аналоги этой услуги. На территории Брянской области эта услуга пользуется очень большой популярностью — показатели количества пользователей превышают в пять раз показателей прошлого года. Под новым брендом и на новой платформе запущен единый продукт — широкополосный доступ в интернет, «Ростелеком» переводит абонентов на оптоволоконную структуру.

Главной задачей остается обеспечение клиентов новыми возможностями медиа-контента: был запущен новый медиа-портал, компания инвестирует и в развитие ШПД, и в развитие контента. Компания серьезно работает в регионе и на рынке корпоративного бизнеса: предоставляя и голосовую связь, и виртуальную АТС. По словам Аллы Ащеуловой, большим направлением работы «Ростелекома» является «работа с госсектором» — в сфере предоставления государственных услуг в электронном виде. На сегодня, например, уже осуществлён совместный с администрацией Брянской области проект по предоставлению в электронном виде 52 услуг.

Кампания по запуску нового бренда заканчивается в 2012 году. Однако работа с брендом не завершится, говорилось на пресс-конференции. Бренд – живой динамичный организм, требующий пристального внимания на всех этапах жизненного цикла: компания планирует установить целевые показатели по всем параметрам восприятия бренда на будущий год и на пять лет вперед, а также обеспечить внедрение бренда и его философии в операционную деятельность компании, и не только на уровне взаимоотношений с клиентами, но и во внутренних операционных процедурах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *