В Западном военном округе больше хотят служить по контракту и меньше — альтернативно

Призывными комиссиями субъектов РФ, где дислоцированы войска Западного военного округа (ЗВО), призваны для прохождения военной службы около 80% граждан от запланированного количества. Об этом 26 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе округа.

Как пояснили в пресс-службе, половина из призванных молодых людей уже направлена в учебные части ЗВО, где им предстоит проходить трехмесячный курс общевойсковой подготовки.

Начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун отметил снижение на 10% количества граждан призываемых на военную службу по сравнению с весенним призывом. По его словам, это связано, прежде всего, с началом работы на территории округа 27 пунктов набора граждан на военную службу по контракту, в которые с 1 сентября 2012 года уже обратилось свыше 11 тысяч человек.

Такое снижение, отметил Андрей Бобрун, «позволило улучшить качество призывной кампании». «Так, например, на сегодняшний день, на территории Западного военного округа от мероприятий призывной компании уклоняются 716 человек, что в два раза меньше по сравнению с весенним призывом 2012 года», — пояснил полковник. Также снизилось и количество граждан, желающих пройти вместо военной службы альтернативную гражданскую службу.

Напомним, что около 50 тыс. граждан будут призваны на военную службу до конца декабря 2012 года из 29 субъектов Российской Федерации, на территории которых расположен Западный военный округ. Всего текущий осенью, военными комиссариатами Западного военного округа на заседания призывных комиссий было вызвано около 170 тысяч граждан Российской Федерации призывного возраста. Из них около 25% вызванных граждан были по различным причинам освобождены от прохождения военной службы по призыву, около 50% получили отсрочки от призыва.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *