В 2013 году пиво исчезнет из ночной продажи и киосков. Россияне стали пить меньше

В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 2012 года № 171-ФЗ с 1 января 2013 года вступают новые ограничения реализации и потребления пива. Новый закон окончательно приравнял пиво к алкогольным напиткам. Теперь пиво, вне зависимости от содержания алкоголя, нельзя будет продавать в ночное время — с 23 вечера до 8 утра. Также пивом запрещено торговать в ларьках, киосках и магазинах площадью менее 50 кв.м.

Казалось бы, новость для россиян однозначно плохая, но… Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал шокирующие результаты исследования. Оказалось, что за последние три года, с момента, когда с пьянством начал бороться Дмитрий Медведев, количество пьющих и выпивающих россиян заметно сократилось. Сейчас совсем не употребляет алкоголь каждый третий житель России, в 2009 году этим мог похвастаться лишь каждый четвертый житель страны. При этом больше всего совсем непьющих среди пенсионеров – 58% и женщин – 44%.

По данным ВЦИОМ, сократилась с 41% до 33% доля тех, кто употребляет алкогольные напитки всего несколько в месяц.

А вот с теми, кто пьет регулярно, динамика не такая позитивная. С 2009 года количество таких людей сократилось всего с 8% до 5%.

Кроме того, Росстат выяснил, что чаще в России употребляют алкоголь люди в возрасте от 22 до 44 лет(74-76%), жители крупных городов – 70% и мужчины – 77%.

Между тем, Росстат выяснил, что излюбленным напитком в России продолжает оставаться водка, и ее продажи не падают даже в самые жаркие летние месяцы.

А водка в 2013 году как раз подорожает. Минимальная розничная цена пол-литровой бутылки вырастет с нынешних 125 рублей до 170.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *