Андрей Бочаров: «Президент, как и положено лидеру, берёт ответственность на себя, а не сваливает на кого-то другого»

vvpОтветы Владимира Путина на вопросы журналистов на «большой пресс-конференции» 21 декабря были откровенными, конкретными и понятными, несмотря на сложность формата мероприятия, лидер брянских единороссов Андрей Бочаров, комментируя встречу президента с представителями российских и зарубежных средств массовой информации.

По мнению Андрея Бочарова, пресс-конференция Владимира Путина ещё раз показала, что в основе политического курса развития страны будут лежать стабильность, поступательное движение вперед и сохранение всех социальных гарантий. «Мероприятие такого уровня очень непростое и ответственное, так как приходится отвечать на различные вопросы, что называется, «с листа». Но я уверен, что эта пресс-конференция была очень важна как для простых граждан, так и для руководителей все уровней. Она в очередной показала, что наш Президент в курсе реальной жизни россиян и старается сделать все, чтобы изменить её в лучшую сторону», — уверен секретарь регисполкома «ЕР».

На пресс-конференции Владимир Путин уделил значительное внимание вопросам роста заработной платы, повышения пенсий, поддержки российских семей, расселения людей из ветхого жилья, индексации материнского капитала. «Это говорит о том, что для главы государства вопросы социальной сферы были, есть и будут приоритетными направлениями в его политике», — подчеркнул Бочаров.

Большая пресс-конференция Владимира Путина хоть и не принесла сюрпризов в ответах главы государства, зато запомнилась наблюдателям обстановкой и вопросами журналистов. «Главное открытие пресс-конференции — это возрождение публичной политики, публичной повестки дня в условиях, когда в обществе существует запрос на оппозицию, но старая оппозиция свои функции не выполняет и находится в кризисе. В этой ситуации функции оппозиции вынуждена брать на себя пресса. Это стало главной сенсацией. Вопросы оказались более резонансными. Фактически это были политические дебаты, в которых впервые принял участие Путин и в которых достойно выступали издания», — рассуждает один из экспертов, глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Бывшему главе управления внутренней политики администрации президента, руководителю Фонда развития гражданского общества Константину Костину также понравились ответы главы государства. «Мне понравилось внимание ко всем вопросам, которое проявил Путин, и его готовность отвечать на них. Это довольно редкое явление для нашей политической культуры», — говорит он. В этом смысле политическим оппонентам есть чему поучиться у президента, резюмирует Костин.

«Порою ответы президента были эмоциональными. Конечно же, он переживает, что у нас всех не все получается, но как и положено лидеру, он идет вперед, беря всю ответственность на себя, а не сваливая её на кого-то другого», — говорит и лидер брянских единороссов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *