Госдума приняла антитабачный законопроект — пока только в первом чтении

anti_tobacco

C мая 2013 года на пачках сигарет появятся страшные картинки, демонстрирующие последствия употребления табака: прокуренные легкие и плод в утробе, пострадавший от курения матери. А с 2015 года вводится запрет на курение в кафе и ресторанах. Такие нормы содержит принятый в пятницу в первом чтении антитабачный законопроект, внесенный правительством, пишет «Газета.Ru».

В пятницу Госдума рассмотрела в первом чтении правительственный законопроект о защите населения от последствий потребления табака. Представил его статс-секретарь министерства здравоохранения Сергей Вельмяйкин. Первым делом он постарался напугать депутатов, обнародовав результаты исследования Государственного научно-исследовательского центра профессиональной медицины.По данным этого учреждения, курение сокращает продолжительность жизни российских мужчин в среднем на 9 лет, женщин — на 5,6 года. Потери экономики страны от преждевременных смертей, связанных с курением, достигли к 2012 году 6,3% ВВП. Это 1,2 трлн. руб. в год. При этом сами российские граждане, по данным Минздрава, тратят на сигареты и другую табачную продукцию 600 млрд. рублей в год. Сокращение потребления табака населением хотя бы на 10% дало бы экономике в 2013 году дополнительно 110 млрд. руб., агитировал за законопроект Вельмяйкин. Но главная цель законопроекта не в этом, а в том, чтобы «не допустить вовлечение в процесс потребления табака новых социальных групп, особенно молодежи и детей», уточнил представитель Минздрава.

Содокладчик, первый заместитель главы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко посетовал, что Россия одобрила Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком только в 2008 году, спустя 5 лет после ее принятия. Но уже в апреле 2013 года истекает срок, за который Россия обязалась привести свое национальное законодательство в соответствие с требованиями конвенции. И страна может не успеть в него уложиться, чему виной в том числе недостаточная жесткость нового антитабачного законопроекта, предупредил депутат. Например, законопроект разрешает оставлять курительные комнаты в санаториях до 1 июля 2014 года, а в больницах — до 1 января 2015 года. А запрет курения в самолетах вводится в том случае, если продолжительность полета составляет более двух часов. «При этом сами авиакомпании по примеру западных партнеров ввели запрет на курение в течение всего полета. Поэтому полный запрет на курение в самолетах, больницах и санаториях должен вступить в силу с момента опубликования закона», — резюмировал Герасименко.

По экспертным оценкам, в России курят более 40% взрослого населения — 43,9 млн. человек. Около 80% населения страны ежедневно подвергается пассивному курению. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, из-за болезней, вызванных курением, в России ежегодно умирает до 400 тысяч граждан, более половины таких смертей (63%) приходится на болезни системы кровообращения. Реализация предлагаемых законопроектом мер позволит сократить к 2016 году количество курящих на 40—50% и снизить смертность на 150—200 тысяч человек в год, считают его авторы.

Законопроект будет вводиться поэтапно, а в полном объеме заработает с 2016 года, когда курение будет запрещено во всех закрытых помещениях. Если принятие законопроекта затянется или он не будет отвечать требованиям международных норм, значит, российское общество не готово к кардинальным шагам по ограничению курения, придется проводить разъяснительную работу, прокомментировала «Газете.Ru» вице-премьер правительства, куратор социального блока Ольга Голодец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *