Минтруд: в России из 3,39 млн. инвалидов почти 80% трудоспособных не имеют работы

В России из 3,39 млн. инвалидов, которые находятся в трудоспособном возрасте, работают только 816,2 тыс. человек (приблизительно каждый четвертый), численность неработающих инвалидов составляет 2,6 млн. человек, или 79,7% от численности инвалидов в трудоспособном возрасте, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты страны.

По данным министерства, ежегодно при содействии органов службы занятости трудоустраиваются около 85 тысяч инвалидов, что составляет порядка трети численности трудоспособных инвалидов, обратившихся за помощью в службу занятости.
По состоянию на 1 октября 2012 года численность безработных инвалидов, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 108,1 тыс. человек, или 4,2% от общей численности незанятых инвалидов. Численность инвалидов трудоспособного возраста составляет 30,5% от общей численности в России.
В настоящее время в России насчитывается около 13,02 млн. инвалидов, или 9,1% в общей численности населения, что, как отмечают в министерстве, соответствует среднемировому показателю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *