В Брянске отмечают Хануку, Ханукия вновь установлена на площади Партизан

Торжества, посвященные одному из самых веселых еврейских праздников — Хануке, празднику света и огней, — начались в Брянской иудейской общине, как и во всём мире в субботу, 8 декабря. На площади Партизан зажжен первый огонь на праздничной Ханукии, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

Ханука — это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Согласно преданию, когда Иегуда Маккавей и его воины очистили Храм, они не смогли найти чистое масло, чтобы зажечь светильник-менору и освятить его. После продолжительных поисков все же был найден один маленький кувшин, но случилось чудо: его хватило на 8 дней, за которые было приготовлено новое чистое масло. Этот праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней. В 2012 году Ханука празднуется с ночи 8 по 16 декабря.

Это праздник света, радости, веселья, игр, вкусной еды. В праздник каждый вечер зажигают свечи: одну — в первый день, две — во второй, три — в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник — ханукию.

Еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму». В Хануку у детей каникулы, им принято дарить игрушки и давать деньги. О давних событиях напоминает также игра в ханукальный волчок, на каждой из четырех граней которого написана первая буква слов фразы «Чудо великое было здесь» (если дело происходит в Израиле) или «Чудо великое было там» (в диаспоре).

В этом году в областном центре зажжение Ханукии вновь состоялось на «границе» площади Партизан сквера Проскурина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *