Вслед за игорным бизнесом правительство собирается запретить лотереи

Вслед за игорным бизнесом правительство собирается практически полностью запретить и лотерейный, пишет газета «Ведомости».

«С 2014 года частные лотереи будут запрещены, за исключением стимулирующих (для рекламы товара или услуги), следует из протокола, подписанного Игорем Шуваловым (первым запредом правительства. Ре), не смогут проводить их и региональные и муниципальные власти. Шувалов поручил Минфину и Минэкономразвития до 10 декабря подготовить поправки в закон «О лотереях», устанавливающие возможность проведения исключительно всероссийских лотерей по решению правительства. Полномочия организаторов будут только у Минфина и Минспорта», — пишет газета.

«Ведомости» напоминают, что в настоящее время лотерейный бизнес в основном частный — с 2005 года ФНС выдала около 4000 лицензий. Общефедеральных государственных лотерей, которые проводятся по распоряжению правительства, три: «Спортлото» в поддержку Олимпиады в Сочи (организатор — Минфин), «Гослото» (Минспорт) и «Победа» (Спецстрой).

«Решение, что организатором не будет Спецстрой, который формально не подведомственен Минобороны, но близок к министерству, Шувалов принял лично», — рассказал газете источник в аппарате правительства.

Из протокола совещания, оказавшегося в распоряжении газеты, следует, что предложение запретить все лотереи, кроме федеральных, исходило от Минэкономразвития. По расчетам министерства, ежегодные доходы федерального бюджета от лотерей благодаря этому решению могут увеличиться с 1 млрд. до 10 млрд. рублей. Против выступило Министерство финансов, но переубеждать Шувалова не стало.

Источник в правительстве рассказал газете, что поправки будет вносить формально не правительство, а группа депутатов от «Единой России».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *