Спасатели и пожарные проверили 100% объектов, задействованных в массовых мероприятиях.

325 объектов, на которых проводятся новогодние праздничные мероприятия с массовым пребыванием детей, расположено на территории Брянской области, сообщили Regnum Центру в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области.

В ноябре и декабре проведены внеплановые проверки 100% объектов, задействованных в массовых мероприятиях.

В ходе проверок на объектах было выявлено 245 нарушений требований пожарной безопасности, устранено в период проведения проверок — 245. По состоянию на 20декабря 9 учреждений имеют нарушения требований пожарной безопасности. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 14 юридических и 49 должностных лиц. За нарушения, влияющие на безопасность людей (отсутствие систем пожарной автоматики и наружного противопожарного водоснабжения), в суд направлены материалы об административном приостановлении МБУК «Борщевский сельский дом культуры» (Погарский район, с. Борщево, ул. Сабурова, 60), при этом, материалы на административное приостановление деятельности по 10 объектам, на которых отсутствовали системы пожарной автоматики не направлялись в судебные органы в связи с тем, что данные юридические лица ранее по ч.4. ст.20.4 КоАП РФ к административной ответственности не привлекались (11 указанных объектов – сельские дома культуры).

По инициативе Главного управления вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов и мест проведения новогодних и рождественских мероприятий, объектов с массовым пребыванием детей рассмотрены 19.11.2012 на заседании КЧС и ОПБ Брянской области, 12.12.2012 антитеррористической комиссии Брянской области, а также двух совещаниях при Губернаторе области. 18 декабря 2012 года по аналогичным вопросам проведены заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба г. Брянска. Аналогичные комиссии проведены и в муниципальных образованиях области.

В целях организации деятельности территориальных подразделений надзорной деятельности области, усилении мер пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников подготовлены и направлены соответствующие указания и приказ Главного управления, устанавливающие комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объектов и мест их проведения, а также организацию работы оперативного штаба Главного управления по ежесуточному контролю за складывающейся обстановкой с пожарами и гибелью людей.

В целях пресечения фактов несанкционированной торговли пиротехническими изделиями, торговли несертифицированной продукцией, а также предупреждения пожаров на объектах хранения и реализации пиротехнической продукции в рамках профилактической операции «Фейерверк» проведены проверки 34 объектов (100% от их общего числа). По результатам мероприятий по надзору за выявленные нарушения возбуждено 11 административных дел. В адрес заместителя губернатора области, главы администрации г. Брянска и глав муниципальных образований направлены информационные письма о разъяснениях требований безопасности при использовании пиротехнической продукции и организации праздничных фейерверков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *