Радиационные за декабрь жителям Новозыбкова выплатят только в январе

Компенсационные выплаты за проживание на территории, пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС (т.н. «радиационные»), за декабрь жителям Новозыбкова будут выплачены в январе. Финансовый год закрыт, а потому ожидать поступления компенсационных выплат за декабрь не стоит, сообщает местный интернет-ресурс BNEWS32.RU.

Ситуация с выплатой этого вида пособий так и не выровнялась. Напомним, что сбои с поступлением средств начались еще осенью. «Радиационные» задерживались дважды. Сентябрьские деньги поступили лишь в ноябре, а в декабре рассчитались за октябрь и ноябрь.

По практике последних двух лет горожане рассчитывали, что и декабрьскую радиацию тоже отдадут. Однако этого не произошло.

На днях в казначействе появилась информация, что возможно частичное финансирование декабрьских выплат в размере 12-15 миллионов, что составляет менее половины необходимых средств. Потом заговорили всего об одном миллионе рублей. И вот последняя информация, что и этих денег не будет.

Но есть и приятная новость — с 1 января 2013 года «радиационные» выплаты проиндексируют. Индексация будет произведена с применением коэффициента 1,055, исходя из уровня инфляции. Таким образом, размер «большой» радиации за работу в радиационной зоне составит 940 рублей 52 копейки, что на 49 рублей 03 копейки больше, чем ранее — это для тех, кто проживает в Новозыбкове с 1986 года. «Половинная» выплата для тех, кто зарегистрирован в зоне отселения с 1995 года увеличится на 24 рубля 51 копейку и составит 470 рублей 23 копейки.

«Маленькая» радиация вырастет соответственно с 133 рублей 73 копеек до 141 рубля 01 копейки, и с 89 рублей 16 копеек до 94 рублей 06 копеек.

Проиндексированные выплаты горожане получат в феврале, поскольку «радиационные» выплачиваются за прожитый месяц. В январе на счета поступит декабрьская «радиация».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *