Бесплатные земельные участки получили более 500 брянских многодетных семей

Бесплатные земельные участки получили более 500 брянских многодетных семей 501 многодетная семья в Брянской области получила бесплатные земельные участки под строительство дома по новому региональному закону, еще 400 семей получат их до конца текущего года, сообщили Regnum Центр в областном комитете по делам семьи, охране материнства и детства, демографии. В Брянске предоставлено 18 участков.

По словам председателя комитета Любови Кузнецовой, на 3 декабря количество поданных заявлений составило 2 187. «На эту дату количество выделенных земельных участков составило 501. Мы предполагаем, по информации муниципальных образований, выделить до конца года еще 400 участков», — сказала Любовь Кузнецова.

По ее словам, желание получить землю уже выразили почти 2,2 тысячи из 7,7 тысячи семей, проживающих в регионе. При этом Кузнецова отметила, что в регионе проблем с выделением земельных участков нет, однако многодетные семьи из областного центра столкнулись с трудностью в получении положенной им земли, поскольку пригодной для этих нужд земли в Брянске очень мало. А выделять участки на окраинах, без коммуникации, не позволяет комиссия, созданная для контроля за решением этого вопроса.

По ее информации, в настоящее время в городе многодетным семьям выделено только 15 земельных участков, еще 82 участка еще будет выделено к концу года, когда закончится оформление соответствующей документации. Желающих же получить землю в Брянске уже набралось более 900 человек. Глава Брянской горадминистрации Сергей Смирнов обратился к руководителям муниципалитетов, граничащих с Брянском, с просьбой выделить земли на эти нужды. По данным же городских властей, на 3 декабря предоставлено 18 земельных участков площадью от 700 до 1200 кв.м: 10 в микрорайоне «Автозаводец», 3 — в посёлке Бордовичи, 2 — на «горке» (ул. Сахарова и ул.Тенишевой) в Бежицком районе, по одному — в Большом Полпино и на ул. 17 Сентября в Володарском районе, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

Закон о наделении многодетных семей Брянской области земельными участками был принят региональным заксобранием в апреле прошлого года. Бесплатный земельный участок предоставляется многодетным семьям для ведения садоводства, огородничества, дачного или индивидуального жилищного строительства. Участок будет оформляться в общую долевую собственность на всех членов семьи. Семья может не только использовать его по прямому назначению, но и при необходимости продать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *