Брянская полиция пытается спустить «на тормозах» тяжёлое огнестрельное ранение трёхкратного чемпиона Европы

В прокуратуру и следственное управление СК РФ по Брянской области поданы жалобы на ненадлежащий ход расследования инцидента, в ходе которого 10 декабря получил тяжелое огнестрельное ранение известный брянский спортсмен, трехкратный чемпион Европы по армрестлингу Вячеслав Сухомлинов. Сухомлинов чудом остался в живых после нападения на него местного «хозяина леса», а навлинская полиция стремится выгородить стрелка и свернуть расследование, сообщил Regnum Центр президент Брянской ассоциации армспорта Николай Виткевич.

brn_sukhomlinovХронология событий, которая подтверждается имеющимися в распоряжении Regnum Центр копиями жалоб, такова. 10 декабря Вячеслав Сухомлинов и его товарищ находились в гостях у знакомого в поселке Пролысово Навлинского района. Они прогревали свою Тoyota возле ворот дома и обратили внимание на медленно проезжающий мимо автомобиль Honda C-RV, из которого за ними наблюдал один из жителей поселка Кукуевка. Вместе с ним в Honda находились ещё двое мужчин (личности всех известны, но публиковать их возбраняется до окончания расследования).

Гости из Брянска выехали в противоположную сторону поселка к лесному массиву, свернули с дороги на пересеченную местность и направились к лесу, чтобы посмотреть следы диких животных. Местные поехали за ними. Из Honda вышли двое мужчин, один из которых был вооружен карабином с оптикой ночного видения. Местный «охотник» прицелился в сторону брянского автомобиля и выстрелил, в результате чего Сухомлинов получил тяжелое огнестрельное ранение (сквозное ранение левого бедра с разрывом артерии и сосудистой системы и слепое ранение правого бедра), а местные экстренно скрылись с места стрельбы. Сухомлинов потерял сознание и был доставлен своими друзьями в Навлинскую ЦРБ в тяжелом состоянии с большой потерей крови. Врач оценивал её даже, как «около четырех литров». Со слов врача, вопрос жизни и смерти оценивался минутами: «15-20 минут позже, и жизнь спасти бы не удалось». Сухомлинов выжил благодаря своему тренированному организму (на фото он — на афише армрестлерских соревнований).

Это уже второй инцидент с этими же местными «хозяевами леса». В январе 2011 года на территории охотхозяйства «Брянское ГООХ» уже имел место конфликт, как рассказал Николай Виткевич, «когда эти местные «охотники», указанные в заявлении, угрожали приезжим застрелить их и произвели два выстрела по земле в их сторону».

«В настоящее время сотрудники Навлинского ОВД не проводят расследование надлежащим образом, и явное покушение на убийство ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ пытаются сгладить и квалифицировать преступление в более легкую статью, затягивая расследование, что заставляет думать, что местные «охотники» находится под покровительством нескольких местных представителей власти. Сначала товарищей Сухомлинова даже принуждали признаться о том, что это якобы они по неосторожности выстрелили. Но никто из них не имел при себе никакого оружия и из автомобиля не выходил. Более того, у них изъяли обувь и в последствии сотрудники навлинской полиции дали им понять, что теперь на месте преступления есть их следы. Также в их адрес полицейские высказывали мнение: «Браконьеры! Вас надо отстреливать!», — рассказывает президент БАА.

Сухомлинов и его товарищи обратились в прокуратуру и следственный комитет с просьбой принять меры прокурорского реагирования и взять под контроль расследование данного дела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *