Брянские полицейские обнаружили подпольный завод по изготовлению электродеталей для оборонной промышленности и атомной энергетики

Настоящий завод по производству поддельных электродеталей, которые используются в оборонно-промышленном комплексе и атомной энергетике под видом продукции стратегического предприятия России ОАО «Карачевский завод «Электродеталь», раскрыли брянские полицейские совместно с сотрудниками УФСБ в Карачевском районе, сообщили Regnum Центр в пресс-службе УМВД по Брянской области.

brn_karachev_workПо результатам совместных оперативно-розыскных мероприятий УФСБ и Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области получены сведения о том, что на одном из частных предприятий в Карачевском районе изготавливают поддельные электродетали. Следственным управлением УМВД России по Брянской области было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 180 УК РФ (Незаконное использование товарного знака, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), в рамках расследования которого полицейские в течение двух суток провели обыски на прилегающих к промышленной зоне предприятия территориях.

В частных домовладениях и хозяйственных постройках были обнаружены станки, на которых изготовлялись поддельные изделия. Необходимо отметить, что производство было организовано с грубыми нарушениями технических регламентов и техники безопасности. Так, в одном из подсобных помещений была устроена гальваническая ванна, где без соблюдения норм безопасности производились работы с сильнодействующими кислотами. В таких условиях только по счастливой случайности удавалось избегать пожара или взрыва.

Как утверждают специалисты, опасность поддельной электроники заключается не только в ущербе, наносимом правообладателю. Главная проблема в том, что использование таких фальшивок в промышленности, и, тем более, в производстве продукции для Министерства обороны, может привести к катастрофическим последствиям.

В ходе обысков изъято более 200 тысяч составных частей для изготовления готовой продукции, около 37 тысяч промаркированных контрафактных деталей, в том числе около тысячи деталей промаркированных знаком «Приемка военной комиссией» (для использования на предприятиях Министерства обороны), станки и пресс-формы для изготовления контрафактной продукции, клише с товарным знаком ОАО «Карачевский завод «Электродеталь», клише с маркировкой продукции, штампы отдела технического контроля предприятия, клише со штампом «Приемка военной комиссией», устройства для нанесения маркировки на готовую продукцию.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление фактов сбыта указанных контрафактных деталей на предприятия Министерства обороны и использования их при производстве продукции военного назначения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *