Житель Дятьковского района получил 12,6 лет колонии особого режима за серию краж и убийство

Жителю Дятьковского района, совершившему убийство, угрозу убийством, мошенничество и кражи чужого имущества Суд вынес приговор, сообщили Regnum Центру в пресс-службе прокуратуры Брянской области.
Дятьковский городской суд вынес приговор в отношении Максима Шляпкина, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст.  159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).
При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что с 23 часов 30 минут 4 декабря 2011 года до 0 часов 30 минут 5 декабря 2011 года Шляпкин попросил у находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения Козявина мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5230», якобы для осуществления звонка. Когда принадлежащий Козявину сотовый телефон был предан, Шляпкин воспользовавшись тем, что сразу после этого владелец телефона уснул, завладел этим мобильным телефоном стоимостью 7000 рублей и с места происшествия скрылся.
11 декабря 2011 года с 14  до 15 часов 45 минут Шляпкин, находясь в помещении квартиры в доме по улице Маяковского в поселке Бытошь Дятьковского района, похитил принадлежащий Еремееву плейер стоимостью 2490 рублей. После совершения хищения с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
28 декабря 2011 года с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут Шляпкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении жилой комнаты по улице Карла Маркса в городе Фокино Дятьковского района,  устроил скандал с Симоновой, в ходе которого взял в руки кухонный нож, приставил его к горлу последней. Угрозу убийством Симонова восприняла реально и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. После этого, Шляпкин спровоцировал ссору с находящимся там же Хохловым. Шляпкин стал наносить последнему множественные удары руками по лицу и различным частям тела, в результате чего Хохлов упал на пол,  Шляпкин встал ногой обутой в туфли на его шею. Хохлов встал с пола комнаты и попытался скрыться из квартиры. В этот момент Шляпкин взял в руки кухонный нож и  нанес Хохлову удар ножом в область грудной клетки. Хохлов скончался на месте.
После совершения убийства похитил из барсетки, принадлежащей Хохлову, деньги в размере 2 тысяч 500 рублей, его джинсовые брюки и зимние ботинки,  не представляющие материальной ценности. С похищенным Шляпкин с места совершения преступления скрылся. Похищенными деньгами и ценностями Шляпкин распорядился по собственному усмотрению.
30 декабря 2011 года в 02 часа 37 минут Шляпкин, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала «Брянск-Орловский»,  используя установленные доверительные отношения, подошел к ранее незнакомому Левше и попросил у последнего сотовый телефон марки «Sony Ericsson MTlli Xperia neo V», чтобы позвонить, заведомо не намереваясь возвращать телефон Левше.
03 января 2012 года с 18 до 20 часов Шляпкин, находясь в помещении квартиры своей знакомой Серегиной в поселке Бытошь, похитил принадлежащий Серегиной мобильный телефон марки «Samsung GT-T 2121» стоимостью 1 тысяча 490 рублей. После совершения хищения Шляпкин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
В ходе предварительного расследования и судебного заседания Шляпкин свою вину признал полностью.
Суд, исследовав совокупность доказательств, представленных прокурором в ходе судебного заседания, согласился с позицией государственного обвинителя, признал Шляпкина виновным в инкриминируемых преступлениях и  назначил ему наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Уголовное дело расследовалось Бежицким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области.
Приговор не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *