Владимир Путин выступил за прямые выборы губернаторов, но законопроект о непрямых выборах направлен в регионы

Совет Думы в четверг, 20 декабря, рассмотрел законодательную инициативу представителей четырех парламентских фракций, позволяющую регионам принимать свои законы по избранию губернаторов парламентами субъектов РФ. Законопроект направлен на отзыв в регионы/

Совет Думы, рассмотрел законодательную инициативу представителей четырех парламентских фракций, позволяющую регионам принимать свои законы по избранию губернаторов парламентами субъектов РФ, передает «Интерфакс».

Как сообщил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, по решению Совета Думы законопроект направляется на отзыв в регионы — «в течение 30 дней они могут представить свои замечания и предложения к его тексту».

Таким образом, уточнил глава комитета, на первое чтение данный проект закона будет вынесен уже в период весенней сессии.

Этот закон, полагает Плигин, в случае принятия может быть применен уже в рамках Единого дня голосования осенью будущего года, и посты глав каких-то субъектов, где будут приняты свои аналогичные закона, займут руководители, избранные по новой, альтернативной схеме.

Как подчеркнул парламентарий, «применение различных форм выдвижения и избрания глав субъектов РФ вполне допустимо и не означает умаления демократических институтов».

Законопроект, внесенный 18 декабря в Госдуму 12 депутатами, позволяет избирать главу субъекта Федерации не прямым голосованием населения субъекта, а депутатами Заксобрания. Предусмотрено, что кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта РФ выдвигаются президентом России по представлению политических партий, «списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов». Каждая из таких партий вправе представить на рассмотрение главы государства не менее трех кандидатур. В их числе могут быть как члены партии, так и беспартийные.

В соответствии с законопроектом, партия до момента внесения кандидатов на рассмотрение главы государства обязана провести консультации с политическими организациями, не обладающими правом выдвижения своих кандидатур на рассмотрение главы государства.

По законопроекту президент должен выбрать из представленных ему кандидатур три и выдвинуть их для избрания главой субъекта РФ депутатами законодательного (представительного) органа госвласти региона.

Регионы своими законами должны определить порядок выборов высшего должностного лица субъекта РФ.
На большой пресс-конференции в четверг в Москве президенту РФ Владимиру Путину был задан вопрос в связи с планирующимся обсуждением в Госдуме этого законопроекта. Как сказал глава государства, «есть вопрос, который был недавно поставлен представителями национальных республик, где столетиями живут вместе представители разных, но титульных, наций». «И если одна из них находится в меньшинстве, то у нее возникают опасения, что она никогда не будет представлена на высшем уровне управления в республике, и начинаются межэтнические конфликты», — пояснил он.

По его словам, люди из таких республик попросили «дать им право такую систему приведения к власти республик, которая никого бы не ущемляла».

«Я считаю, что нужно предоставить такое право. Но мы не можем одним субъектам предоставить одно право, другим — другое. Поэтому надо все это пообсуждать и, безусловно, сохранить это право (прямых выборов) за субъектами РФ, но дать возможность и людям в национальных республиках в соответствии с их традициями и их культуры, принимать такие решения, которые будут оптимальными и избавят нас от межнациональных, межэтнических и межрелигиозных конфликтов», — заявил Путин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *