Терруправление Россельхознадзора обнаружило в 2012 году на сельхоззземлях более 100 несанкционированных свалок

Более 100 несанкционированных свалок на сельхозземлях на площади свыше 30 га выявлено специалистами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, в том числе совместно с органами прокуратуры, за 11 месяцев текущего года, сообщили Regnum Центр  в пресс-службе ведомства.

 

В результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления на землях сельскохозяйственного назначения вред, причиненный почве, в стоимостной форме составил более 33 млн. руб. Последующий контроль показал, что к настоящему времени большинство свалок ликвидированы на площади более20 га. Тем самым возмещён вред, причинённый почве как объекту окружающей среды, в размере около 12 млн. рублей. К административной ответственности привлечены 90 виновных лиц. Сумма наложенных штрафов составила 196 тыс. рублей.

За этот же период  выявлено 11 фактов самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы на площади свыше10 га. Ущерб, причиненный почве, составил около 7,7 млн. рублей. К настоящему времени устранено 5 нарушений. Проведена рекультивация земельных участков на площади2,18 га. Тем самым возмещен ущерб на сумму около 2-х млн. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *