Экс-руководитель Брянского химзавода им. 50-летия СССР в очередной раз пойдёт под суд за сокрытие денежных средств от уплаты налогов

Завершено расследование очередного уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» 57-летнего Сергея Раковского. На сей раз он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации), и ст.199.2 УК РФ (сокрытие в крупном размере денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов), сообщили Regnum Центр в пресс-службе Следственного комитета РФ по Брянской области.

В третий раз передаётся в суд уголовное дело в отношении экс-гендиректора ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» Сергея Раковского. В ноябре 2010 года и феврале 2011 года он уже дважды был приговорён к двум годам лишения свободы условно за неуплату налогов и невыплату зарплаты работникам завода. На сей раз ему инкриминируется злоупотребление полномочиями и опять же сокрытие средств от уплаты налогов.

По версии следствия, в 2010 году Раковский заключил договор о проведении работ по энергетическому обследованию объектов предприятия стоимостью 35,5 млн. рублей. В нарушение требований закона заключение крупной сделки не было согласовано с собственником имущества предприятия, а к выполнению работ привлечена организация, не включенная в реестр энергоаудиторов. Впоследствии в адрес указанной организации было перечислено более 15 млн.рублей, хотя она не провела энергетического обследования, а по условиям заключенного с ней договора оплата должна была производиться по факту выполненных работ. При этом Раковский не принял никаких мер, направленных на возврат необоснованно уплаченных сумм.

В 2009 году Министерством промышленности и торговли РФ были выделены бюджетные средства в сумме более 65,4 млн. рублей, которые предназначались для организации на предприятии утилизации изделий, наполненных гексогеносодержащими составами. Раковский в нарушение условий государственного контракта основную часть из указанных средств в сумме более 45,8 млн. рублей использовал не по целевому назначению, расходуя их на расчеты с кредиторами, погашение задолженности по налоговым и пенсионным отчислениям. В результате предприятием так и не были возведены требуемые производственные мощности для утилизации опасных изделий.

Кроме того, в период с ноября 2010 года по февраль 2011 года Раковский минуя расчетный счет предприятия, на который налоговыми органами было выставлено инкассовое поручение для принудительного взыскания задолженности по налогам, по вновь открытым счетам осуществлял расчеты с кредиторами, не имеющими приоритета перед платежами в бюджет. В результате от взыскания налогов и сборов ему удалось скрыть более 12,8 млн. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *