Клинчанка по религиозным соображением вывезла троих детей за пределы России

Уголовное дело по факту исчезновения трех детей в возрасте 9, 12 и 13 лет, которых опекун вывезла за пределы страны, возбуждено СУ СК по Брянской области, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, в марте текущего года по результатам проведенной проверки условий жизни и воспитания этих детей органы опеки и попечительства предъявили претензии в ненадлежащем исполнении своих обязанностей их опекуну, 52-летней жительнице города Клинцы. При последующих контрольных проверках дети и их опекун по месту жительства отсутствовали. В декабре в следственные органы из полиции поступили материалы о безвестном исчезновении женщины и ее подопечных. По предварительным данным, женщина, опасаясь, что ее лишат статуса опекуна, сначала скрывалась с несовершеннолетними в религиозной общине на территории другого района области, а затем вывезла их за пределы России. Следователями изъято письмо с конвертом, которое она прислала своим родственникам. Содержание письма свидетельствует, что его отправитель скрывает свое место нахождения. Согласно штампу на конверте, письмо отправлено из Украины.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «д,ж» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего, совершенное в отношении двух и более лиц). В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *