«Снежные проблемы» Брянска: тротуары, остановочные карманы и сосульки

brn_snow_tech«Резервы для исправления ситуации» искали на совещание, посвящённом очистке города от снега и наледи, которое провела и.о. замглавы Брянской горадминистрации Фаина Лобода 12 декабря. Помочь в освобождении города из снежного плена могут и сами горожане — для этого достаточно позвонить в свою районную организацию, которая занимается очисткой дорог, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

Как отмечалось на совещании, первые испытания снегом Брянск выдержал. Однако замечания к работе коммунальных служб все же были. «Наша главная на сегодня цель — разобраться, где мы не дорабатываем, и определить резервы для исправления ситуации», — поставила перед собравшимися задачу Фаина Лобода. По результатам объезда, который руководители города провели в минувшие выходные, стало ясно, что если с уборкой проезжей части дорог коммунальщики справились неплохо, то тротуары расчищены далеко не везде. Оставляет желать лучшего и качество очистки остановочных пунктов. Повсеместная ситуация — подъездной карман очищен от снега лишь частично, на одну машину. А если за автобусом к остановке подъезжает маршрутное такси, пассажиры вынуждены добираться до него по снегу.

Подчас затрудняют работу дорожных служб сами автолюбители. Оставляя транспортные средства припаркованными на обочинах дорог, они не дают спецтехнике очищать проезжую часть. Из-за этого и без того неширокие брянские улицы значительно сужаются. «Эту ситуацию можно исправить только более плотной работой с ГИБДД», — уверена Фаина Лобода. В частности, в городе начался эксперимент по установке знаков, запрещающих парковку на одной из сторон улицы в четные и нечётные дни месяца. С 15 декабря вступает в силу распоряжение об ограничении остановки и стоянки машин в ночное время на ряде дорог областного центра. В чёрный список попали те дороги, на которых коммунальщики регулярно сталкиваются с брошенными автомобилями. Теперь безответственным владельцам придется искать свое имущество на штрафстоянках.

Коснулись на совещании и другой актуальной для зимы проблемы — сосулек. Очисткой крыш домов от наледи занимаются обслуживающие компании, однако далеко не у всех из них есть специальная техника и персонал, имеющий допуск на высотные работы. «Отсутствие техники не может являться оправданием для неисполнения взятых на себя обязательств, — отметила и.о. замглавы горадминистрации. — Управляющие компании вправе привлекать для таких работ сторонние организации». За тем, насколько качественно наводится порядок во дворах, следят специалисты управления по благоустройству и экологии города Брянска. По словам заместителя начальника управления Людмилы Сычёвой, в случае выявления недоработок по сосулькам, обслуживающие компании будут получать не предписание к устранению нарушений, а сразу протокол. Связано это с тем, что такая пассивность влечет за собой прямую угрозу жизни горожан.

Работы по освобождению города из снежного плена продолжаются. Помочь могут в этом и сами жители Брянска. Для этого достаточно позвонить в свою районную организацию, которая занимается очисткой дорог.

Советский район: диспетчер МУП «Спецавтохозяйство» — 41-28-70;
Бежицкий район: диспетчер МУП «Бежицкое дорожное управление» — 57-15-40;
Володарский район: диспетчер МУ «Специализированное ремонтно-строительное предприятие» Володарского района — 29-51-42;
Фокинский район: диспетчер МУП «Комбинат дорожного строительства и благоустройства» Фокинского района — 74-83-84.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *