Брянские власти арендовали сверхэффективную снегоуборочную машину

brn_snow_tracktor14 декабря брянским коммунальщикам представили новую уборочную машину, предназначенную для очистки от снега наиболее проблемных мест — обочин городских улиц. Новинка представляет собой российский трактор «Кировец» с навесным оборудованием австрийского производства. Стоимость всей машины составляет около 4,5 млн. рублей, она арендована городом, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

«Производительность этой машины составляет 1 600 куб. метров снега в час, в то время как используемый погрузчик «Золотые ручки» в состоянии справиться лишь с 200 куб. метрами снега за то же время. Рабочая скорость новой машины — до 16 км, тогда как у обычного снегопогрузчика в пять раз меньше», — рассказал генеральный директор ЗАО «Спектр» Владимир Чуяшев.

Подобная технология сейчас внедряется в Москве. В Брянске такой способ уборки снега с обочин улиц используется впервые. Весь механизм был собран и адаптирован специально к российским условиям эксплуатации. Красивая ярко-жёлтая машина заполняет снегом обычный КАМАЗ менее чем за минуту. Это достигается благодаря так называемому «шнекоротору». Он может направлять поток снега не только в кузов едущего впереди грузовика, но и в стороны.

«Сегодня мы увидели в работе новую технику, которая принадлежит группе компаний «Спектр». Брянские дорожные службы будут сотрудничать с этой компанией в снегоуборке. Такой трактор с навесным оборудованием экономит время, горюче-смазочные материалы, трудовые ресурсы, — рассказала заместитель главы Брянской городской администрации Фаина Лобода. — Пока мы планируем использовать эту эффективную технику на условиях аренды, а в дальнейшем будем искать пути покупки нашим дорожникам этой уборочной машины».

Напомним, летом и осенью в Брянске на условиях аренды работала асфальтовая фреза, с помощью которой были отремонтированы многие городские улицы — последней по времени стала улица XXII съезда КПСС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *