Брянская область-2012: события и персоны года

top_listПеред наступлением Нового года положено подводить итоги года уходящего, составлять всякого рода топы и хит-парады. Редакция Regnum Центр также подвела свои итоги — только составила ещё не топ-10 (пока год не окончен, события не ранжируются), а определила «лидеров в номинациях».

«Событие года»

Однозначно, губернаторские выборы 14 октября. Когда их вернули, и Брянская область оказалась в первых рядах на голосование, многие считали, что уже где-где, а в Брянской области всё пройдёт тихо и планово. Кто бы ни был режиссёром этого действа, которое выиграл в конце концов действующий губернатор Николай Денин — в фантазии ему не откажешь. Развлёк он страну и регион знатно.

«Человек года»

По нашему мнению, это не знающий поражений четырёхкратный чемпион мира по самбо, российский боец ММА, защищающий цвета промоутерской компании FIGHT NIGHTS Виталий Минаков (10-0). Выходец из неолимпийского вида спорта, что называется self made man, лучший спортсмен Брянска. Во время подготовки к бою против бразильца Фабьяну Шернера, встреча с которым состоялась 17 сентября в Брянске (КО 1), Минаков травмировал мениск. По словам Виталия, он намеренно не стал отказываться от боя на родине (Шернер) и дебюта в американской серии Bellator (Старченков), а решил пойти на риск, проведя два поединка с травмой, только после чего, лечь под нож хирурга. КАК он выиграл свой бой в Брянске, переполненный обезболивающими — знает только он.

«Стройка года»

Завершение строительства кафедрального собора и освящение его патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Собор строился долгих семь лет, из-за промедлений и перегибов с его строительством даже был заменён епископ — фанатичного и твердолобого Феофилакта сменил дипломатичный и спокойный Александр. Соей дипломатией он, кстати, добьётся в Брянске гораздо большего, чем его упёртый предшественник.

«Потеря года» и «Возвращение года»

Это многострадальное брянское футбольное «Динамо». Команда завершила «длинный сезон» в ФНЛ на рекордном для себя пятом месте и с такой вершины была в буквальном смысле «низвергнута в прах». Действительно ли брянским «Динамо» пожертвовали, чтобы протащить в ФНЛ «Уфу» из нефтеносного региона — сие есть дело тёмное. Важен факт — команда была в одночасье ликвидирована и отправилась играть в любители, в МОА «Черноземье», как «Динамо-ДЮСШ». А перед Новым годом пришло сообщение — команда вновь называется «Динамо» и намерена восстановить профессиональный статус.

Ещё одно «Возвращение года»

Политик Андрей Бочаров, долгое время работавший заместителем губернатора, депутатом Госдумы, лидером брянских единороссов, в начале года покинул регион — партия перевела его в ЮФО. Однако в октябре он был в молниеносном порядке назначен главным федеральным инспектором в Брянской области, а в декабре вернулся на пост руковдителя местного отделения «ЕР». С возвращеньицем!!!

«Персона года» в брянской культуре

Здесь нет соперников у Эдуарда Амбарцумяна, руководителя Губернаторского оркестра. Человек долгих два десятка лет шёл к своей мечте — созданию настоящего регионального симфонического оркестра. В 2011 году этот оркестр (он называется официально Губернаторский, а фактически он — амбарцумяновский) дал свой первый концерт, а сейчас он — едва ли не главная «звезда» и «визитная карточка» брянской культуры.

«Преступление года»

Во всех топах на первом месте фигурирует жуткая история с убийством собственными родителями девятимесячной Ани Шкапцовой, но мы решили по-другому. Да, упырь, убивший по пьяни собственную дочь, и дура-баба, которая пошла у него на поводу в инсценировке похищения — это, конечно, страшно. Но ещё страшнее, когда преступления — взятки, убийства, кражи — совершают в трезвом и пьяном виде те, кто обязан защищать нас. Полицейские. Поэтому «преступление года» в Брянской области — это сумма всех преступлений, совершённых за год брянскими полицейскими. А их много: только за осень произошло пять ДТП с участием сотрудников брянской полиции, в которых гибли и травмировались люди. Случаи взяток и превышения полномочий вообще не поддаются статучёту. Если после переаттестации 2011 года в полиции остались только «лучшие из лучших», то нам остаётся только посочувствовать: каких защитничков мы кормим на свои налоги!!!

«Спортсмен года»

Уроженец Клинцов Виталий Фридзон — лучший шестой номер баскетбольной сборной России и подмосковных «Химок», бронзовый призёр Олимпиады-2012. Своими трёхочковыми он вытаскивал для сборной огромное количество матчей (чего стоит только его трёхочковый за три секунды до конца матча с Бразилией на Олимпиаде!!!). У него не получился только один решающий трёхочковый — в полуфинале с испанцами, но в матче за третье место ни он, ни сборная не сплоховали. После Олимпиады честно завоёванную медаль у него украли прямо из дома — но ему сделают копию. И это правильно.

И о погоде… Точнее, о новогоднем настроении. Может быть, попробовать последовать примеру жителей Эстонии: эстонцы, наверное, единственный народ в мире, у которых в речи отсутствует будущее время — есть только прошлое и настоящее. Они и живут настоящим. Даже в Новый год они желают друг другу не «С Новым Годом!» (Head Uut Aastat), а «Хорошего окончания старого года!» (Head vana-aasta lopрu).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *